Правительство РФ дало поручения по доработке основных направлений деятельности ФАС

Пятница, 14 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ дало поручения по доработке основных направлениях деятельности ФАС на 2008-2010 гг, потребовало внести доклад о состоянии конкуренции в РФ в 2007 г.

Правительство РФ на очередном заседании в четверг 13 сентября в прежнем составе в основном одобрило доклад о результатах за 2006 г и основных направлениях деятельности Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на 2008-2010 гг. Как сообщила сегодня правительственная пресс-служба, ФАС, Минэкономразвития и Минфину РФ с учетом состоявшегося обсуждения поручено доработать этот документ.

Правительство требует обратить особое внимание на следующие вопросы:
- уточнение целей деятельности ФАС, в части обеспечения гласности и прозрачности процедур размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, в том числе по государственному оборонному заказу;
- корректировку целевого значения показателя, характеризующего место ФАС в международном рейтинге эффективности деятельности конкурентных ведомств, а также показателей деятельности ФАС по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;
- обоснование изменения показателей деятельности ФАС, в том числе касающихся отмененных судом решений ФАС по фактам монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, решений о признании не соответствующими антимонопольному законодательству актов и действий органов государственной власти и органов местного самоуправления, повторных нарушений антимонопольного законодательства;
- уточнение объемов поступлений от штрафов за нарушение антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о размещении заказов.

ФАС, Минпромэнерго, Минэкономразвития, Мининформсвязи, Минтрансу и ФСТ России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Банка России необходимо завершить подготовку для внесения в правительство РФ проектов нормативных правовых актов по реализации Федерального закона "О защите конкуренции". О результатах поручено доложить в правительство РФ до 15 октября 2007 г.

Минэкономразвития, Мининформсвязи и ФАС поручено подготовить и внести в правительство РФ проект постановления о порядке пользования сайтами в сети Интернет, на которых осуществляется проведение открытых аукционов в электронной форме, и требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования этими сайтами, а также к системам, обеспечивающим проведение открытых аукционов в электронной форме.

ФАС с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций необходимо подготовить и до 10 апреля 2008 г внести в правительство РФ доклад о состоянии конкуренции в России в 2007 г.
ФАС, Минэкономразвития, Минфину, Минздравсоцразвития поручено рассмотреть поднятый на заседании вопрос о размещении территориальных органов ФАС России в субъектах Российской Федерации и соответствующие предложения до 1 марта 2008 г представить в правительство РФ.
Минэкономразвития, Минсельхозу, Минздравсоцразвития, ФАС при подготовке проекта федерального закона об основах торговой деятельности в РФ необходимо предусмотреть меры, направленные на обеспечение равного и недискриминационного доступа поставщиков товаров к услугам сетевых торговых компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003