Генпрокуратура РФ установила несоответствие 75 проц дорог транспортным нормам

Четверг, 13 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генпрокуратура РФ установила несоответствие транспортным нормам 75 проц дорог. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Согласно пресс-релизу, после проверки, проведенной Генпрокуратурой РФ, нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационному состоянию соответствует всего 37 проц федеральных, 24 проц территориальных и не более 15 проц муниципальных автодорог.

Из этого следует, что каждый четвертый километр дорог требует усовершенствования.

Только 85 проц дорожной сети оснащены дорожными знаками, из которых 40 проц не отвечают требованиям стандартов, а у 80 проц светофоров истекли сроки эксплуатации.

Около 50 тыс населенных пунктов не связаны сетью дорог общего пользования, подъездами с твердым покрытием. В 2006 г перечисленные недостатки явились причинами каждого пятого ДТП. Только на федеральных автотрассах выявлено 3520 участков концентраций аварий, из них 279 – очень опасных и 1056 опасных.

Нередко организациями, обслуживающими участки автомобильных дорог, не исполняются задания на выполнение дорожных ремонтных работ, отмечается в сообщении.

Кроме того, во многих образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку водителей, уровень организации учебного процесса остается крайне низким. По мнению Генпрокуратуры РФ, это является одной из причин того, что каждое девятое дорожно-транспортное происшествие происходит из-за нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями со стажем до 3 лет.

Зачастую лицензии на право подготовки водителей выдаются учебным организациям без представления заключения ГИБДД о наличии и соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям, отмечается в сообщении.

Также Генпрокуратурой были выявлены факты выдачи документов об обучении без проведения учебного процесса. В связи с этим Генпрокуратура РФ предложила Минобрнауки России организовать при помощи Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и привлечением органов образования субъектов Федерации проверку исполнения лицензионных требований и соответствия качества учебного процесса установленным законодательством стандартам.

По итогам проверки Генпрокуратура РФ предпримет ряд мер, необходимых для усиления надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

По данным Генпрокуратуры, ежегодно в РФ в ДТП погибают и получают ранения более 300 тыс человек. Ежедневно погибают 2 – 3 ребенка и 50 – 60 получают увечья.

Несвоевременное оказание экстренной медицинской помощи привело к тому, что детская смертность пострадавших в ДТП в 12 раз превысила смертность при получении травм в результате других несчастных случаев.

Ежегодно при контроле за дорожным движением выявляется свыше 720 тыс водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем надлежащие условия для проведения медицинских освидетельствований отсутствуют.

Из-за допущенных медицинским персоналом нарушений порядка проведения медицинских освидетельствований, в 2006 г судами прекращено свыше 7 тыс административных дел этой категории.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003