Москва: социальные карты заменят паспорта

Четверг, 13 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Социальная карта москвича, обладателями которой на сегодня являются около 4 млн. жителей столицы, станет полноценным удостоверением личности, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков. Договоренность об этом уже достигнута с МВД и ГИБДД. По словам мэра, карта будет своеобразным ключом к базам различных городских учреждений. В перспективе социальные карты будут выданы всем жителям Москвы.

Правительство Москвы договорилось с МВД и ГИБДД о том, чтобы социальная карта москвича стала удостоверением личности. Об этом сообщил мэр Москвы Юрий Лужков во время рабочей поездки в Зеленоград. Ранее столичный градоначальник уже говорил о такой возможности. По его словам, на карте должна быть информация об имени и фамилии владельца, группе крови, различных социальных заболеваниях, которые есть у него. В карте также должны быть отмечены и различные медицинские параметры, сообщает РБК.
При этом, подчеркнул Юрий Лужков, карта будет не носителем информации, а своеобразным ключом к базам данных различных городских учреждений, в том числе учреждений здравоохранения, образования и охраны порядка. Как уже отмечал Юрий Лужков, технически элементарно сделать так, чтобы эту информацию нельзя было получить, например, кассиру магазина, который будет давать скидку владельцу москвича.
Юрий Лужков: Социальная карта москвича станет удостоверением личности

Социальные карты москвича могут использоваться в общественном транспорте, банковском обслуживании, могут применяться при проходе в здания культуры и другие социальные объекты города. Кроме того, в рамках проекта "Социальная карта москвича" в 2006 гю были созданы и электронные "Карты учащегося", обеспечивающие доступ школьников в учебные заведения. В них должны быть предусмотрены организация питания, льготный проезд учащихся. На данные карты из бюджета Москвы будут перечисляться средства на питание школьников. Помимо всего, в карте будет заложена новая функция "Электронного дневника", с помощью которого родители смогут получать сведения об успеваемости своих детей. На данный момент такие карты уже используют 138 школ столицы. В ближайшее время планируется оснастить "Картами учащихся" еще около 100 школ города
По словам исполняющей обязанности руководителя департамента экономической политики и развития столицы Марины Оглоблиной, социальные карты москвича в перспективе могут выдаваться всем категориям столичных жителей, а не только льготникам. Напомним, что проект "Социальная карта москвича" начался в 2002 г. В апреле 2003 г. первые жители Москвы получили новые документы. В настоящее время социальными картами москвича пользуются около 4 млн. человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003