Президент Украины приостановил продажу Одесского припортового завода

Среда, 12 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие распоряжения Кабинета Министров от 8 августа об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций открытого акционерного общества "Одесский припортовый завод". Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Соответствующий указ Виктор Ющенко подписал 12 сентября.

Президент обратился в Конституционный Суд с представлением относительно конституционности данного распоряжения Кабинета Министров.

Согласно распоряжению правительства, приватизация ОАО "Одесский припортовый завод" осуществляется вместе с соответствующим имущественным комплексом (цехом перегрузки аммиака).

Как сказано в Указе, решение правительства при отсутствии в Украине механизма согласования тарифов в сфере перегрузки химической продукции, в том числе и аммиака, и без введения мероприятий по противодействию монополизации в сфере перегрузки продукции может привести к необоснованному завышению покупателем общества тарифов на эти услуги, что негативно отразится на деятельности предприятий химической промышленности Украины.

Виктор Ющенко в Указе отметил, что "Одесский припортовый завод" осуществляет производство, принятие, хранение и отгрузку жидкого аммиака, то есть является объектом повышенной техногенной и экологической опасности, и требует осуществления соответствующего контроля его деятельности. Тем не менее, механизмов такого контроля не предусмотрено.

Президент заявил, что утвержденные данным распоряжением условия отчуждения указанного объекта государственной собственности не отвечают Закону "Об основах национальной безопасности Украины", в соответствии с которым совершенствование антимонопольной политики определено как одно из основных направлений государственной политики по вопросам национальной безопасности в экономической сфере. По мнению главы государства, данное распоряжение Кабинета Министров Украины не отвечает Конституции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 989
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003