Россия "вслепую" выбрала офисный стандарт Microsoft

Среда, 12 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российское ИТ-сообщество всколыхнула информация о том, что Россия проголосовала за принятие формата Office OpenXML, разработанного Microsoft в сотрудничестве со многими другими компаниями, в качестве международного стандарта. Однако наибольший интерес вызвал тот факт, что представителями нашей страны не было внесено никаких замечаний и предложений к стандарту. В настоящее время вопрос - будет ли это сделано позднее, к февралю 2008 г. - остается открытым.

Россия 27 августа 2007 г. проголосовала за то, чтобы формат Office OpenXML был принят в качестве международного стандарта ISO. Физически голосование было осуществлено Натальей Шевченко, главным специалистом управления международного сотрудничества Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и менеджером ISO в России. Как рассказала CNews г-жа Шевченко, о необходимости проголосовать "за" ее уведомил руководитель - Евгений Петросян, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Связаться с г-ном Петросяном к моменту публикации материала не удалось. В Ростехрегулировании CNews пообещали дать комментарии в ближайщее время.
Однако серьезный интерес ИТ-сообщества вызвал тот факт, что при своем положительном голосовании Россия не внесла никаких замечаний и дополнений к упомянутому стандарту. Это вызвало удивление многих экспертов и обычных пользователей, указывающих на ряд имеющихся в Office OpenXML проблем, требующих решения.
CNews удалось выяснить, что причинами сложившейся ситуации стал тот факт, что "ТК Информационные Технологии", занимавшееся рассмотрением OpenXML в России в установленные сроки не успело должным образом рассмотреть стандарт и вынести свое экспертное заключение. Как рассказал CNews Аскольд Пьявченко, председатель "ТК Информационные Технологии", "OpenXML должен был рассматриваться по ускоренной процедуре, как следствие, на рассмотрение 6 тыс. с лишним страниц стандарта нам было отведено полгода".
В результате было проведено специальное заседание бюро ТК, на котором г-н Пьявченко отметил, что установленный срок недостаточен для рассмотрения стандарта должным образом, вследствие чего рекомендовал вовсе воздержаться от голосования по OpenXML. У присутствовавших на заседании, а также у тех, до чьего сведения были доведены основные его результаты, это не вызвало возражений. "На заседании был достигнут консенсус. Однако в данной ситуации - с рассмотрением стандарта по ускоренной процедуре - мы можем лишь высказывать свое мнение и рекомендовать те или иные действия, а окончательное решение принимают чиновники. Как видим, решение было принято другое", - отметил Аскольд Пьявченко.
Кроме того, председатель "ТК Информационные Технологии" рассказал корреспонденту CNews, что внес предложение о проведении научно-исследовательской работы по рассмотрению OpenXML, по сравнению его с альтернативами, и уже достиг соглашения с профессором МГУ и доктором технических наук Владимиром Сухомлиным. "Если будет принято решение проводить работы, и будут предоставлены соответствующие ресурсы - значит, рассмотрение будет осуществлено, и, думаю, что до февраля 2008 г. мы сумеем его провести и вывести свое мнение", считает г-н Пьявченко.
Депутат Госдумы Виктор Алкснис уже отправил депутатский запрос в Федеральное агентства по техническому регулированию и метрологии с требованием разъяснить сложившуюся ситуацию. Как заявил CNews г-н Алкснис, "история очень дурно пахнет. Даже не зная подробностей, по некоторым внешним показателям появилось ощущение, что здесь не все благополучно. Непонятно - если международным сообществом ODF принят как стандарт, то почему он не внедряется у нас в стране? Мы должны использовать передовой опыт зарубежных стран, тем более что, например, используемые сейчас в Microsoft Office форматы .doc, .xls, весьма неоднозначны, имеют проблемы и вызывают массу вопросов. Таким образом, есть определенные основания для того, чтобы делать вывод о наличии лоббирования интересов Microsoft на всех уровнях. Определенные люди, используя свое служебное положение, действуют в интересах американской корпорации - если это все действительно так и есть, то пора дать им по рукам".
В заключение Виктор Алкснис подчеркнул, что "есть национальные интересы, есть интересы нашей ИТ-отрасли, и мы должны блюсти ее интересы, а не американской. Если OpenXML действительно такой хороший, то почему не провести широкое общественное обсуждение с привлечением экспертов, обсудить имеющиеся у многих претензии к этому стандарту? IBM, Novell, Sun и другие крупные корпорации выступают против OpenXML - почему мы не прислушиваемся к их мнению, а только к мнению одной корпорации? Давайте разберемся, не будем спешить и примем правильное решение".
OpenXML, так же как и ODF, является единым форматом офисных файлов (например, текстов, электронных таблиц и презентаций). Он дает доступ к их содержанию независимо от вида и версии приложения, в котором они были созданы. В мае прошлого года ODF был принят в качестве ISO-стандарта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1372
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30