Потребление соли повышает кровяное давление у детей

Понедельник, 10 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Употребление соленой пищи приводит к повышению у детей кровяного давления и увеличивает риск развития болезней сердца в зрелые годы, пишет Guardian. К такому выводу пришли британские ученые после масштабного исследования, в котором приняло участие более 1,5 тыс. детей. По результатам еще одного исследования, опубликованного в Journal of Hypertension, приводятся следующие данные: каждый дополнительный грамм соли, съеденный ребенком, повышает кровяное давление на 0,4 мм рт. ст.
Диетолог Джо Баттен (Jo Butten) говорит: "Родители обязательно должны проверять по ярлыкам на пищевых продуктах содержание соли, прежде чем предлагать продукты детям. Для родителей бывает трудно сказать детям, что нельзя есть чипсы и вермишель быстрого приготовления каждый день, но они обязаны сделать это, чтобы избежать дальнейших проблем со здоровьем". Диетологи призывают сократить ежедневное потребление соли со среднего уровня 10-12 г в день до 3 г в день.
Профессор профилактической медицины Малком Лоу (Malcolm Law) из Лондонского университета добавляет: "Это очень важное открытие, подтверждающее, что соленая еда увеличивает кровяное давление еще в детстве. Различия в систолическом кровяном давлении между детьми с высокими и низкими соляными диетами могут казаться маленькими, но с возрастом они приведут к болезням сердца и ударам". Агентство Стандартов Продовольствия FSA (Food Standards Agency) рекомендует детям младшего возраста потреблять как можно меньше соли. Максимальное потребление соли для 3-летних детей не должно превышать 2 г в день, для 4- 6-летних - 3 г в день, для 7- 10-летних - 5 г в день. Младенцам вообще нельзя давать пищу, содержащую соль.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003