Мосгордума выступает за увеличение срока предоставления жилищных субсидий

Понедельник, 10 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мосгордума планирует обратиться в правительство РФ с предложением увеличить срок предоставления субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Соответствующие проекты рассматривались в понедельник на совместном заседании комиссий МГД по социальной политике и трудовым отношениям и по городскому хозяйству и жилищной политике.

Как сообщили М2 в пресс-службе МГД, председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов на заседании напомнил коллегам о том, что в городскую Думу было внесено два проекта обращений к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову о необходимости внесения изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: один из проектов был разработан депутатом Сергеем Митрохиным (фракция "Яблоко-Объединенные демократы"), другой - подготовлен фракцией "Единая Россия".

По данным пресс-службы, суть обращений состоит в следующем. До принятия постановления правительства РФ от 14 декабря 2005 года "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" субъекты Российской Федерации имели право принимать нормативные акты, устанавливающие порядок и условия предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на их территориях. В Москве в соответствии с постановлением столичного правительства субсидии предоставлялись сроком на один год.

Пунктом 41 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных указанным постановлением правительства РФ, установлено, что субсидии предоставляются сроком на 6 месяцев. Уменьшение срока, на который предоставляются субсидии, позволяет оперативнее реагировать на изменение уровня доходов семьи. В то же время увеличивается объем работы, выполняемой органами, назначающими субсидии, а граждане должны два раза в год собирать необходимые документы. Это особенно тяжело лицам преклонного возраста и инвалидам и вызывает многочисленные жалобы. В связи с этим депутат С.Митрохин предлагает вновь увеличить указанный срок до одного года - но лишь для неработающих пенсионеров. В обращении "Единой России", которое озвучил депутат Александр Крутов, предлагается не ограничиваться одной категорией, увеличив срок для всех категорий.

Принявшие участие в заседании представители Департамента жилищной политики и жилищного фонда, а также Центра жилищных субсидий отдали предпочтение "единороссовскому" варианту.

Члены комиссий приняли решение принять к сведению прозвучавшую информацию. Окончательный же выбор варианта обращения будет сделан всем депутатским корпусом на одном из ближайших заседаний МГД.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003