Fitch: Высокая маржа нефтепереработки стимулирует слияния и поглощения среди европейских нефтеперерабатывающих компаний

Понедельник, 10 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Fitch Ratings прогнозирует сохранение высокой активности в сфере слияний и поглощений в европейском секторе нефтепереработки ввиду по-прежнему благоприятной для компаний сектора конъюнктуры спроса и предложения. Ожидается, что необычно долгий период высокой маржи нефтепереработки в мире, который наблюдается с 2004 г., продолжится в краткосрочно-среднесрочной перспективе, однако марже будет свойственна более высокая волатильность.

Fitch рассматривает активность в сфере слияний и поглощений как основной фактор рейтинговых изменений в секторе. Fitch полагает, что вероятными приобретателями активов в европейском секторе нефтепереработки являются, в частности, независимые нефтеперерабатывающие компании из западной и центральной Европы, а также нефтяные компании из стран-производителей нефти, таких как Россия и Казахстан. Fitch ожидает продолжения консолидации в нефтеперерабатывающем секторе Центральной Европы и полагает, что основную роль в этом процессе будут играть крупнейшие региональные игроки, такие как OMV AG (Австрия), MOL (Венгрия) и PKN Orlen SA (Польша).

Благоприятная в последние несколько лет конъюнктура для нефтеперерабатывающих компаний приводит к существенному росту числа приобретений в Европе и к агрессивной оценке нефтеперерабатывающих активов. Среди сделок в Западной Европе преобладала продажа ряда нефтеперерабатывающих активов некоторыми крупными нефтяными компаниями. Fitch расценивает такие продажи как меры в рамках оптимизации портфеля нефтеперерабатывающих активов, а не как выход нефтяных гигантов из сектора нефтепереработки. После приобретения нескольких нефтеперерабатывающих активов крупных нефтяных компаний, Petroplus Holdings AG стала крупнейшей независимой нефтеперерабатывающей компанией в Европе.

Благоприятный прогноз по марже нефтепереработки поддерживается за счет жесткого баланса мировых нефтеперерабатывающих мощностей и спроса на продукцию нефтепереработки, за счет регионального дисбаланса предложения и спроса (особенно, что касается дефицита бензина в США и дизельного топлива в Европе) и ужесточения экологических норм и требований к техническим характеристикам топлива в Европе и США. Fitch полагает, что запланированное существенное увеличение нефтеперерабатывающих мощностей в мире, которого ожидалось достичь в первую очередь за счет строительства новых крупных нефтеперерабатывающих заводов в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке к 2010 г., может оказаться менее значительным, чем предполагалось. Некоторые планируемые проекты по строительству новых нефтеперерабатывающих мощностей могут быть пересмотрены в сторону уменьшения или отложены, так как решения о проведении таких инвестиций должны будут принимать во внимание заметный рост затрат на строительство в отрасли за последние несколько лет. Также существует риск более низкого спроса на продукты нефтепереработки, чем прогнозировалось, в случае существенного замедления роста мировой экономики.

Несмотря на продолжающийся период длительного роста Fitch рассматривает сектор нефтепереработки как высоко цикличный и капиталоемкий, и при этом ему свойственны высокие коммерческие риски. Поэтому рейтинги Fitch в категории "BBB" имеют только те независимые компании по нефтепереработке и сбыту нефтепродуктов, которые демонстрируют хорошие показатели деятельности и проводят умеренную финансовую политику. Fitch рейтингует нефтеперерабатывающие компании на основе нормализованных показателей денежных потоков и финансового левереджа. По этой причине текущий бум в секторе нефтепереработки не привел к повышению рейтингов, пишет "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2729
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003