На "Азовстали" открыт новый участок по переработке шлаков.

Пятница, 23 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

23 июля состоялся торжественный митинг по поводу открытия нового участка в отделении по переработке шлаков. Здесь работает установка, действующая по технологии фирмы «AMCOM L.L.C.», мощностью 6-7 тысяч тонн шлака в сутки.

Перед тем, как перерезать красную ленточку, генеральный директор «Азовстали» Алексей Белый в своем приветственном слове подчеркнул, что отделение шлакопереработки — это не только производство ценного сырья для строительной промышленности, не только 300 дополнительных рабочих мест. Это еще и целая система природоохранных мероприятий, призванных улучшить экологическую ситуацию в Мариуполе.


ШЛАКОПЕРЕРАБОТКА

Переработка шлака – важное направление деятельности комбината. Причин этому несколько: во-первых, шлаковые отвалы занимают большую площадь, во-вторых, значительные скопления шлака экологически небезопасны, и в третьих, на каждую тонну шлака приходится от 6 до 12 процентов так называемых скрабов. Скрабами принято называть металлические слитки, вес которых может достигать нескольких сот килограмм. Извлечение скрабов из шлака трудно переоценить, поскольку каждый скраб – это экономия денежных средств, выделяемых комбинатом на закупку металлолома.

И вот на участке по переработке шлаков – знаковое событие: установка, действующая по технологии фирмы «AMCOM L.L.C.» 23 июля выходит на проектную мощность. А это 6-7 тысяч тонн шлака в сутки. Примерно половина его вывозится по договорам на строительство дорог, в том числе и с Россию.

Какую же еще пользу приносит шлакопереработка? Ответ на этот вопрос в буквальном смысле слова лежит на поверхности. Фэмы на улицах и площадях города стали уже привычным явлением, но немногим известно, что это не что иное, как продукт переработки шлака, то же можно сказать и о кирпичах, используемых при строительстве жилых домов. Фэмы из азовстальского шлака можно встретить не только в Мариуполе и близлежащих населенных пунктах, но и в столице Украины. Обнаружить их там очень легко – прогуливаясь по Крещатику, достаточно просто посмотреть себе под ноги.

Наращивание комбинатов «Азовсталь» объемов производства, а в частности, увеличение мощности основных цехов, ведет и к увеличению количества поступающего шлака. В связи с этим администрацией предприятия было принято решение о строительстве нового участка шлакопереработки с производительностью 2 млн. т в год.

При оптимальных условиях работы новый участок, оснащенный современным сортировочным узлом, способен окупить себя за достаточно короткое время, после чего уже начнет приносить предприятию чистую прибыль. Введение в строй этой производственной мощности не только даст ощутимый экономический эффект, но и позволит создать на комбинате «Азовсталь» порядка 230 новых рабочих мест.

Шлаковые материалы являются ценным сырьем для строительной промышленности и дорожного строительства. При их использовании устраняется необходимость разработки природных месторождений, что снижает интенсивность разрушения окружающей природной среды. Разгрузка отвалов за счет поставок потребителям шлаковых материалов всеми имеющимися транспортными средствами улучшит экологическую обстановку на восточной границе Свободной Экономической Зоны предприятия.

Хотелось бы отметить тот факт, что разгрузка шлаковых отвалов как источник загрязнения атмосферы по показателям относится к наименьшей, четвертой категории опасности.
Минимальный для существующих технологий уровень воздействия на окружающую среду достигается несколькими природоохранными мероприятиями.

В частности, предупреждение загрязнения поверхностного стока площадки осуществляется путем ограждения бетонными плитами и за счет регулярной уборки в зоне влияния объекта.
Постоянный контроль уровня радиоактивности шлаковых материалов и соответствующая сертификация груза предупреждают радиационное воздействие.

Уровень загрязнения окружающей среды при работе со шлаком на предприятии находится в пределах требований действующего в Украине природоохранного законодательства, а разгрузка шлаковых отвалов осуществляется с соблюдением норм существующих санитарных правил.

Природоохранные мероприятия, проводимые на комбинате «Азовсталь», призваны в лучшую сторону влиять на экологическую ситуацию в городе, которая сказывается как на мариупольской флоре и фауне, так и на здоровье горожан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2756
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003