Аналитик: Для российских НК нынешняя цена "черного золота" является вполне приемлемой

Понедельник, 10 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стоимость нефти превысила психологическую отметку в 75 долларов за баррель и, судя по всему, не собирается на этом останавливаться. Стагнация цен на "черное золото", зафиксированная в прошлом месяце, видимо, завершилась и котировки вновь пошли по восходящей. По итогам сессии на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX во вторник цена нефти марки WTI с поставкой в октябре перешла отметку в 75 долларов за баррель и составила 75,08 доллара за баррель. В Лондоне на бирже ICE октябрьский фьючерс нефти марки Brent подорожал до 73,92 доллара за баррель.

Не отставали и торги в Азии, где к 07.50 МСК фьючерсы на американскую легкую нефть с поставкой в октябре повысились до $75,11 за баррель. Brent также подорожал до 73,95 доллара за баррель.

Некоторая стабильность на нефтяном рынке была спровоцирована мировым финансовым кризисом, который вызвал опасения по поводу замедления темпов роста мировой экономики. В результате нефтяные котировки даже несколько снизились и держались в районе отметки 70 долларов за баррель и ниже, отмечает аналитик сектора сырьевых ресурсов НКГ "2К аудит – Деловые консультации" Семен Оливенбаум.

Как только на мировых финансовых рынках наметилась стабилизация – цены на нефть начали расти. Причин для роста котировок несколько. Во-первых, ожидается, что запасы бензина и нефти в США будут сокращаться, поэтому трейдеры предпочитают скупать фьючерсы уже сегодня. Во-вторых, в конце августа – начале сентября мексиканский залив, где сосредоточены основные нефтедобывающие мощности США и Мексики, традиционно сотрясают мощные ураганы. На данный момент инвесторы следят за ураганом "Феликс", который только накануне у берегов Никарагуа и Гондураса ослабел до тропического шторма. Между тем, госуниверситет Колорадо прогнозирует высокую штормовую активность до конца нынешнего сезона атлантических ураганов.

В-третьих, на стоимость нефти влияют объемы добычи ОПЕК. Картель, заседание которого должно состояться на следующей неделе, судя по всему, решит не повышать объемы нефтедобычи. Единственный член картеля, который заявляет о необходимости увеличить объемы нефтедобычи – Индонезия, которая поставляет минимальный объем сырья среди членов картеля. Кроме того, Индонезия уже сейчас не справляется с положенными ей объемами. В рамках квоты ОПЕК в 2006 году страна должна была добывать 1,05 млн. баррелей нефти в сутки, однако всего добывалось 1,007 млн. баррелей. Между тем, в ближайшем будущем нынешнего объема поставок может оказаться недостаточно из-за растущего спроса. Увеличение потребления приведет к сокращению объема нефтяных запасов самого картеля. А это уже грозит новыми ценовыми рекордами.

Для российских НК нынешняя цена "черного золота" является вполне приемлемой, полагает Семен Оливенбаум. С 1 октября Минфин РФ повысит экспортную пошлину на нефть до рекордных 250 долларов за тонну. Высокая цена нефти позволит российским компаниям компенсировать таможенные потери, - пишет "АИ-92".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1125
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003