Альфа-Эко купила весомый аргумент на переговорах с Sun Interbrew

Пятница, 23 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа "Альфа" продолжает наступление на пивном рынке. Вчера входящая в группу компания "Альфа-Эко" объявила, что установила контроль над пивзаводом "Патра", один из миноритарных акционеров которого — индийская компания Sun Group, учредитель пивного холдинга Sun Interbrew. Аналитики и участники рынка полагают; что теперь у "Альфа-Эко" появился еще один серьезный аргумент на переговорах с Sun Interbrew, о покупке 15% акций которого компания объявила на прошлой неделе.

ОАО "Патра" (Екатеринбург) в 2003 году произвело 6,9 млн дал пива. Основные акционеры пивзавода — компания Redcove Invest Ltd (25,5%) и ЗАО "Пивоваренный концерн,flampa"" (50,6%), близкие топ-менеджерам предприятия. Компании Damsel Ventures Livited, аффилированной с Sun Group, принадлежит 23,82%.

В "Альфа-Эко" утверждают, что не покупали акций "Патры", а лишь заключили долгосрочный контракт на управление пивзаводом. На "Патре", однако, говорят, что сделка с акциями была. По словам руководителя пресс-службы предприятия Сергея Салыгина, топ-менеджмент завода "продал контрольный пакет акций структурам "Альфа-Эко". Сумма сделки не разглашается. По оценкам аналитиков, она могла составить $20-25 млн.

Как бы то ни было, "Альфа-Эко" уже фактически руководит предприятием. По словам президента компании Александра Савина, вчера были подведены итоги внеочередного собрания акционеров завода, на котором избран новый совет директоров. Гендиректором "Патры" стал управляющий директор "Альфа-Эко" Александр Малах.

Участники рынка не сомневаются, что установление контроля над "Патрой" — лишь часть гораздо более масштабного проекта "Альфа-Эко" на пивном рынке. Напомним, что на прошлой неделе компания стала владельцем 15% акций крупнейшего пивного холдинга Sun Interbrew (см. "Ъ" от 1 б июля), а глава "Альфа-групп" Михаил Фридман заявил, что контроль над холдингом — всего лишь "вопрос цены и ситуации". Пока же "Альфа-Эко" обратилась в Sun Interbrew с требованием предоставить ей членство в совете директоров. Группа Sun, чьи представители управляют холдингом, ответил а отказом.

Холдинг Sun Interbrew Ltd образован индийским финансовым инвестором Sun Group и крупнейшим мировым производителем пива — бельгийской компанией Interbrew, которым принадлежит по 34,2% голосующих акций. Зарегистрирован в 1999 году на острове Джерси. Объединяет восемь заводов в России и на Украине. Основные марки: "Клинское", "Толстяк", "Сибирская корона", Staropramen, Stella Artois, Becks. В 2003 году Sun Interbrew произвел 161 млн дал пива, выручка составила €540 млн. По соглашению между учредителями, они не могли продавать принадлежащие им акции до июля 2004 года.

Конечно, формально никакого отношения к холдингу Sun Interbrew купленный "Альфа-Эко" завод не имеет. Более того, как видно из приведенной выше справки, принадлежащий Sun Group пакет "Патры" до блокирующего не дотягивал и влиять на работу предприятия индийские инвесторы не могли. Тем не менее эксперты полагают, что вчерашняя сделка может сильно повлиять на дальнейший ход переговоров между двумя компаниями.

Дело в том, что в настоящий момент Sun Interbrew испытывает острый дефицит мощностей. "Чтобы обеспечить нормальные поставки летом, холдинг вынужден начинать варить пиво заранее, весной",— говорит аналитик ФК "Уралсиб" ("НИКойл") Марат Ибрагимов. Общий недостаток мощностей компании эксперты оценивают в 10 млн дал, причем наиболее остро дефицит ощущается именно на Урале. "Еще около года Sun Interbrew сможет вполне обходиться без дополнительного завода,— считает аналитик "Ренессанс Капитал" Наталья Загвоздина. — Но потом он будет вынужден искать свободный завод или строить новый". "Патра", мощность которого как раз и составляет более 10 млн дал, оставался на Урале последним свободным заводом.

В офисах Sun Interbrew и российского представительства группы Sun от комментариев вчера воздержались. Аналитики полагают, что теперь у Sun Interbrew есть два варианта действий. Первый — начать строить завод в регионе с нуля. Минимальный срок строительства — два года, что явно долго. Второй вариант — все-таки начать переговоры с "Альфой".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1746
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003