Участники круглого стола предлагают Комитету ТПП по оценочной деятельности сформировать экспертную комиссию по разработке документов по техэкспертизе в рамках ОСАГО

Пятница, 23 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники круглого стола "Проблемы экспертной и оценочной деятельности в рамках ОСАГО", который состоялся в четверг в ТПП, предлагают Комитету ТПП по оценочной деятельности сформировать объединенную экспертную комиссию по разработке документов по технической экспертизе в рамках ОСАГО.

Планируется, что комиссия займется разработкой рекомендаций по единой методике оценки ущерба автотранспортных средств в качестве общего межотраслевого стандарта деятельности, а также программы мер по его внедрению с учетом корректировки законодательно-нормативной базы и квалификационных требований к специалистам по технической экспертизе и оценке.

Участники круглого стола также считают необходимым привлекать комиссию к рассмотрению проектов законодательных и нормативных инициатив по ОСАГО в качестве коллективного экспертного органа.

Как отметил на заседании круглого стола генеральный директор "Малакут Ассистанс" Дмитрий Кулинченко, в настоящее время на рынке ОСАГО полностью отсутствует равноправие страховщиков и экспертов. Очень часто страховые компании задерживают оплату услуг экспертов, стремятся снизить уровень их оплаты.

Кроме того, отрицательное влияние на рынок услуг по технической экспертизе оказывает позиция "Росгосстраха", который, по словам Д.Кулинченко, в 70 проц случаев не проводит техническую экспертизу, что в целом по рынку составляет 35 проц.

Д.Кулинченко также отметил, что средняя выплата по ОСАГО составляет 920 долл в Москве и 750 в целом по России, что в 2 раза выше, чем в странах Балтии, Украины и Белоруссии. Это происходит в связи с тем, что закона и подзаконная база не позволяет получать небольшое возмещение. Доля выплат по ОСАГО в размере менее 4 тыс руб составляет 2-5 проц в общем объеме выплат страховщиков по ОСАГО. Это свидетельствует о том, что в случае мелкого ущерба автолюбители предпочитают не тратить свое время и нервы на получение выплат по ОСАГО, считает Д.Кулинченко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1457
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003