Суд 17 сентября рассмотрит апелляцию МИАНа по налоговым претензиям

Четверг, 6 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 17 сентября рассмотрение вопроса о законности решения о дополнительном начислении одному из крупнейших московских агентств недвижимости ЗАО "МИАН" около миллиарда рублей налогов за 2002-2003 годы, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Оспариваемое компанией решение вынесло столичное управление Федеральной налоговой службы при проверке деятельности МИАНа за 2002-2003 годы. Компания обвиняется в уклонении от уплаты налогов с помощью вексельной схемы в сделках по покупке-продаже жилья.

ФНС пояснила, что для получения прав на квартиры в строящихся домах покупатели должны были заключить с компанией договор инвестирования на строительство. Оплату по таким договорам МИАН принимал только векселями, которые гражданин должен был купить у ряда подконтрольных МИАНу фирм.

Получив векселя, МИАН, купивший ранее у застройщика права на квартиры, уступал их гражданам, а векселя учитывал по цене значительно ниже номинала. Это позволяло МИАНу занижать выручку и выводить деньги за квартиры в компанию, которая не платила с них налоги.

Риэлтерская компания оспорила решение налоговиков в столичном арбитраже, но суд 30 июля текущего года подтвердил его законность, лишь незначительно снизив сумму претензий. Теперь МИАН обжаловал это решение в апелляционной инстанции.

Между тем ФНС не собирается останавливаться на этом. Как сообщил ранее источник в пресс-службе ФНС, ведомство пришло к выводу об активном уклонении от налогов компаний на рынке недвижимости и приступила к их проверкам. По его словам, в настоящее время проводятся налоговые проверки финансово-хозяйственной деятельности ряда организаций, входящих в группу компаний МИАН за 2004-2006 годы, а также других компаний, занятых в сфере строительства и продажи недвижимости.

ФНС также обратилась к гражданам с просьбой на условиях анонимности сообщить обо всех известных им фактах уклонения от налогообложения на рынке недвижимости.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003