Осенью Дума примет ряд важнейших законопроектов в строительной сфере – М.Шаккум

Четверг, 6 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В осеннюю сессию Госдума примет ряд важнейших законопроектов в строительной сфере. Об этом сообщил член высшего совета партии "Единая Россия", председатель думского Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум:

"С момента начала реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" прошло два года. Можно с уверенностью сказать, что законодательные инициативы нашей партии, в результате которых в конце 2004 года был принят пакет из 27 законов, направленных на формирование рынка доступного жилья, дали позитивные результаты. Достигнут значительный прирост объемов жилищного строительства. В 2006 году введено в эксплуатацию 50,5 млн. кв. м жилья, что на 16% больше, чем в 2005 году", - отметил депутат.

По его словам, по итогам первого полугодия 2007 года положительная динамика ввода нового жилья сохранилась, введено в эксплуатацию 21,2 млн. кв. м. Среди субъектов Российской Федерации наибольшие объемы жилищного строительства достигнуты в Московской области, где введено 12,8 % от общей площади построенного в России жилья, в Москве - 9,6%, в Краснодарском крае - 5,3%, в Республике Татарстан - 3,5%.

М.Шаккум сказал, что "объем выдаваемых ипотечных кредитов в 2006 году составил 260 млрд. руб. Количество банков, выдающих ипотечные кредиты, выросло на 9% и составило 442 (663 банка выдают кредиты на покупку жилья). По данным Банка России, в первом квартале 2007 года ипотечных жилищных кредитов было выдано на 82,3 млрд. руб., что на 28% превышает показатель первого квартала 2006 года".

Между тем, подчеркнул депутат, до окончательного решения жилищной проблемы в стране еще далеко. "Для успешного выполнения жилищного нацпроекта необходима демонополизация строительного рынка, создание условий для вовлечения в строительные программы малого и среднего бизнеса с обеспечением их кредитными ресурсами, расширение рынка земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, а также использование разнообразных форм государственной поддержки, включая непосредственное бюджетное финансирование строительства объектов инженерной инфраструктуры. Именно поэтому в предстоящую осеннюю сессию депутаты намерены принять ряд важнейших законопроектов в строительной сфере", - рассказал он.

М.Шаккум уточнил, что речь идет о поправках в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты, касающиеся создания и деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства.

"Другое важнейшее направление - это обеспечение безопасности зданий, строений, сооружений. Участившиеся случаи обрушений зданий и сооружений и иные аварийные ситуации, повлекшие человеческие жертвы, свидетельствуют о том, что система обеспечения безопасности при строительстве и эксплуатации объектов капитального строительства нуждается в незамедлительной корректировке", - добавил он.

По его словам, в настоящее время готовится к рассмотрению в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который направлен на урегулирование вопросов эксплуатации объектов капитального строительства.Кроме того, в осеннюю сессию 2007 года Государственная Дума рассмотрит во втором чтении проект федерального закона о развитии малоэтажного домостроения. Не вызывает сомнения, что развитие малоэтажной жилищной застройки содержит большой потенциал для увеличения объемов жилищного строительства в стране. По материалам пресс-службы партии "Единая Россия".


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003