Банк "Петрокоммерц" может отказаться от планов по привлечению "стратега"

Среда, 5 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк "Петрокоммерц" может отказаться от планов по привлечению стратегического инвестора, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) один из бенефициаров банка, вице-президент НК "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун.

"У нас были планы по повышению капитализации "Петрокоммерца" за счет привлечения стратегического инвестора, велись переговоры, однако договоренности так и не были достигнуты. Другой вариант предусматривал развитие банка за счет внутренних резервов", — сказал он.

По его словам, в настоящее время не ведутся переговоры о продаже банка, "хотя интерес у одной-двух структур остается".

Основным претендентом на "Петрокоммерц" считалась казахстанская Seimar Alliance Financial Corporation (SAFC), владеющая, в частности, казахстанским Альянс-банком. В течение 2007 года SAFC вела переговоры о покупке пакета акций российского ОАО "Банк "Петрокоммерц" с его акционерами — ИФД "КапиталЪ". Сделку, структура которой предусматривала покупку до 100% акций банка, предполагалось провести в несколько этапов. Однако в связи с негативным изменением ситуации на международных финансовых рынках и растущей неопределенностью в поведении рынков развивающихся экономик SAFC приняла решение о прекращении переговоров и отказе от сделки.

ИФД "КапиталЪ" в среду сообщил, что планирует в ближайшее время увеличить капитал банка "Петрокоммерц" в размерах, обеспечивающих максимальную реализацию его потенциала роста. Группа готова вкладывать в капитал банка собственные средства, а также рассматривает иные возможности увеличения капитальной базы "Петрокоммерца".

Почти 100% акций банка "Петрокоммерц" через кипрскую Reserve Invest контролирует ИФД "Капиталъ". Конечными бенефициарами ИФД являются президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов и его заместитель Л. Федун.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1155
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003