Новый инвестор. Будет у "Комкор ТВ"

Пятница, 23 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поиск инвестора для расширения сети широкополосного КТВ и доступа в интернет столичного провайдера "Комкор ТВ", наконец, увенчался успехом. Американская компания Moscow CableCom, владеющая в настоящее время 100% акций "Комкор ТВ", объявила, что группа Columbus Nova Capital готова вложить в развитие сети московского провайдера $51 млн.

"Группа Columbus Nova Capital сравнительно недавно на российском рынке. До сих пор компания вкладывала средства в инвестирование проектов в США", - заметил в беседе с репортером ComNews.ru вице-президент Moscow CableCom Виталий Спасский. Вложения в "Комкор ТВ", по его словам, своего рода дебют Columbus Nova Capital в России.

В начале недели стороны одобрили условия финансирования этого проекта, согласно которым уже через три года сеть "Комкора-ТВ" сможет обслуживать 1 млн абонентов.
"Инвестиции Columbus Nova Capital позволят значительно усилить позиции "Комкор ТВ" на столичном рынке КТВ и доступа в Интернет. Этих средств будет достаточно, чтобы охватить миллион московских квартир", - сообщил ComNews.ru генеральный директор "Комкор-ТВ" Михаил Силин. Стоимость строительства в расчете на одну квартиру, по его словам, обходится оператору в $60.

По словам начальника отдела маркетинга "Комкор ТВ" Екатерины Николаевой, в настоящее время сеть оператора рассчитана на 198 тыс. абонентов. Правда, реально подключившихся к сети пока насчитывается лишь 62 тыс. Из них 14 тыс. клиентов пользуются доступом в интернет, 7 тыс. - подписчики спутникового телевидения, а остальные подключены к эфирному вещанию. Однако, если исходить из того, что почти 200 тыс. квартир "Комкор-ТВ" может покрыть уже сегодня, то охватить оператору надо лишь 800 тыс. квартир. Умножив $60 на 800 тыс, вполне можно получить цифру, близкую к $51 млн, которые Columbus Nova Capital решила вложить в сеть московского провайдера.

Финансировать средства Columbus Nova Capital будет двумя путями. За $22,5 млн инвестор приобретет дополнительный выпуск привилегированных акций Moscow CableCom, что позволит ей стать владельцем приблизительно 35% доли в уставном капитале Moscow CableCom. Компания Columbus Nova Capital будет иметь также возможность дополнительно приобрести 7,5 млн привилегированных акций и довести свое участие до 55% в уставном капитале Moscow CableCom в течение пяти лет.

Еще $28,5 млн Columbus Nova Capital предоставит в качестве пятилетнего кредита под 12% годовых. Из которых $10 млн, по словам Виталия Спасского, - в виде запасной кредитной линии, которая всегда будет доступна компании. Первые кредитные деньги - $4 млн - Moscow CableCom должна получить во второй половине августа 2004 г. К этому сроку ожидается подписание сторонами заключительного соглашения. Всю сделку планируется завершить в ноябре 2004 г.

Кроме того, предварительное соглашение предусматривает приход в Moscow CableCom команды новых топ-менеджеров. В частности, возглавит Moscow CableCom Уоррен Мобле (Warren Mobley). По мнению Виталия Спасского, это очень компетентный управленец, имеющий за плечами десятки проектов в США, Германии, Польше, Гонконге и Канаде. "Уоррен Мобле возглавит Moscow CableCom, а генеральным директором "Комкор-ТВ" по-прежнему останется Михаил Силин", - поясняет Виталий Спасский.

Компания "Комкор-ТВ" была создана с целью строительства и эксплуатации в Москве высокоскоростной сети для передачи телевизионного сигнала и доступа в интернет. Учредитель оператора - компания "Комкор" - приступила к созданию сети еще в начале 90-х годов. В то время проект поддержало правительство Москвы, которое планировало вложить в него свыше $200 млн. Тем временем случился дефолт, и у города не оказалось средств для финансирования проекта. В 2000 г. "Комкор" продал американской инвестиционной группе Andersen Group 50% минус одну акцию своего дочернего предприятия "Комкор-ТВ" за $33 млн. При реализации проекта "Комкор" взял на себя ответственность за операторскую деятельность "Комкор-ТВ", а Andersen Group - за финансирование проекта. Американская сторона тогда гарантировала привлечь кредит в $100 млн на его дальнейшее развитие.

В течение нескольких лет Andersen Group пыталась найти на американском фондовом рынке деньги для завершения строительства сети цифрового ТВ в Москве. Для чего летом 2003 г. даже аккумулировала 100% акций оператора в своих руках, выкупив у "Комкора" его долю в "Комкор-ТВ" в обмен на собственные акции. После завершения транзакций доля Andersen Group в "Комкор-ТВ" составила 100%, а "Комкор" стал владельцем приблизительно 49% американской инвестиционной группы. Тогда же акционеры Andersen Group одобрили смену названия компании на Moscow CableCom, которое, по их мнению, более точно отражает сущность бизнеса (см.новость ComNews.ru от 29 октября 2004 г. "Под контролем американцев").

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1477
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30