“Золотой колос” посеет свеклу, чтобы обеспечить сырьем свой сахарный завод

Пятница, 23 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Единственный в регионе сахарный завод “Нижегородсахар” сменил владельца. Холдинг “ЭкОйл” разочаровался в сельхозбизнесе и продал предприятие “Золотому колосу” из Татарстана. Новый собственник уже взял в аренду около 20 000 га земли, чтобы загрузить завод местным сырьем.

В прошлом году руководство “ЭкОйла” заявило, что холдинг разработал пятилетнюю программу свеклосеяния в Нижегородской области. К концу 2006 г. поставки сахарной свеклы от областных хозяйств на “Нижегородсахар” должны были достигнуть 200 000-250 000 т. В этом году холдинг планировал создать агрофирму и взять в аренду или выкупить около 3000 га земли. Но эти радужные планы остались только на бумаге.

Как сообщил “Ведомостям” вице-президент “ЭкОйла” Андрей Рындовский, акции “Нижегородсахара” проданы “Золотому колосу”. Сумму сделки он не назвал. Рындовский говорит, что холдинг вышел из сахарного проекта, так как это был не профильный бизнес. “Продолжать работать в этой отрасли могут лишь компании, имеющие мощную сельскохозяйственную ветвь”, — сказал вице-президент.

В компании “Золотой колос” от официальных комментариев отказались. Сотрудник компании, просивший не называть его имя, сообщил, что “Золотой колос” приобрел 20% акций сергачского завода. Кто еще стал покупателем акций “Нижегородсахара”, он не сказал.

Другой источник, близкий к сделке, сообщил “Ведомостям”, что акции были куплены физическими лицами, связанными с “Золотым колосом”.

Новое руководство “Нижегородсахара” всю неделю было недоступно для журналистов. Сотрудник завода на условиях анонимности сообщил “Ведомостям”, что “Нижегородсахар” уже учредил агрофирму ООО “Золотой колос”, которая занимается реализацией сельскохозяйственных проектов. Агрофирма взяла в аренду 20 000 га земли в близлежащих к Сергачу районах. Из них 10 000 га в следующем году планируется засеять сахарной свеклой, остальные земли — зерновыми культурами. Для обработки земли компания закупает 12 американских тракторов John Deere. Предполагается, что на заводе будет перерабатываться 450 000-500 000 т сахарной свеклы (пока сырье поставляется из Татарстана) в год.

Глава Сергачского района Николай Субботин сказал журналистам, что новый собственник обещал вложить в модернизацию завода 2 млрд руб. для увеличения объемов производства. По его словам, “Золотой колос” собирается довести площади посевных земель до 30 000-40 000 га.

Начальник отдела АПК Республики Татарстан Анатолий Краснов сообщил “Ведомостям”, что учредителями “Золотого колоса” являются физические лица, но сама компания входит в группу компаний Татфондбанка, являясь, по сути, его аграрным подразделением. В Татарстане “Золотой колос” арендует около 200 000 га земли для выращивания сахарной свеклы.

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько считает, что производство и переработка сахарной свеклы — это бизнес, который лучше всего доверять профессионалам. По его словам, сахарная свекла прибыльная, но очень капиталоемкая культура: только текущие расходы оцениваются в $400-500 на 1 га в год.

Как отметил Рылько, сейчас сахаропереработчики зависят от местного рынка сырья, потому что переработка сырца в этом году была практически неприбыльной.

Стоимость завода “Нижегородсахар” Рылько оценить затруднился, так как за последний год стоимость сахарных заводов в России резко упала из-за изменения режима импорта сахара-сырца. Вместо тарифных квот была введена так называемая плавающая пошлина.

“Нижегородсахар” (Сергачский сахарный завод) способен перерабатывать 150 000 т тростникового сахара-сырца и 250 000–300 000 т сахарной свеклы в год. В 2003 г. завод произвел 71 700 т сахара из сырца и 17 400 т из свеклы. С 1995 г. заводом владел “ЭкОйл”. В состав промышленно-финансового холдинга (ПФХ) “ЭкОйл” входит деревообрабатывающее предприятие “ЭкОйлЛес”, Нижегородский и Кинешемский порт (Ивановская область). Управляющая компания “Золотой колос” входит в финансово-промышленную группу “Татфондбанк”, являясь одним из его акционеров. “Золотому колосу” принадлежат Буинский и Заинский сахарные заводы, несколько хлебозаводов в Татарстане.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 822
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003