Патриотизм сыграл свою роль

Пятница, 23 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За последние полгода национальный домен RU вырос на 20%. При этом, RU center отмечает тенденцию сокращения доли Москвы в общем объеме регистраций и юридических лиц в пользу физических среди владельцев доменов.

По данным РосНИИРОС число доменов второго уровня в зоне RU к 1 июля 2004 г. превысило 256 тыс. имен. В отчете ICANN за 2003 г. говорится о сокращении доменов, зарегистрированных в зонах общего пользования на 4,5% и увеличении общего числа доменных имен в национальных доменных зонах на 22%. В абсолютных цифрах к концу января 2004 г. общее число доменов в мировом Интернете достигло почти 51 млн, причем национальные домены занимали 38%. Количество пользователей в российском Интернете растет на уровне 30% в год. 97% доменов второго уровня в RU зарегистрировано резидентами, то есть российскими организациями и гражданами и только 3% доменов принадлежат нерезидентам.

Аналитик инвестиционной компании "Финам" Олег Шенкер отметил: "Росту доменов вообще способствует рост "населения" интернета, национальные домены не исключение. К тому же нашим людям свойственна "патриотичность": национальный язык, локальный регистратор, индексация национальными "поисковиками" - все это делает национальные домены более удобными". Руководитель по связям с общественностью RU center Андрей Воробьев сказал: "В США росту национального домена .us мешает распространенность и популярность у американцев доменов общего пользования (.com, .net, .org, .biz и т.д.).
Жители Европы и России отличаются патриотизмом и любовью к национальным доменным зонам. Бурный рост отмечается в максимально открытых доменах (в том числе в домене RU) из-за минимума ограничений для желающих зарегистрировать доменное имя. В тех странах, где система регистрации существенно формализована и усложнена, наблюдается уход национальных пользователей в домены общего пользования. Например, Испания и Франция. В Испании только 10% всех регистраций осуществляется в национальной доменной зоне, а 90% испанских резидентов регистрируют домены в зоне .com".

Руководитель подразделения по маркетингу и развитию бизнеса "Голден Телеком" Федор Крупянский сообщил: "Доступность как услуг доступа в Интернет, так и услуг регистрации увеличивается в России быстрыми темпами, отсюда желание большего количества обычных людей донести всему миру информацию о себе и зарегистрировать какой-нибудь личный домен. Кроме того, в прошлом году был изменен регламент в зоне RU, из него убрали явное запрещение на заключение сделок по купле-продаже доменных имен (передаче прав на использование доменов). Таким образом, увеличилось число регистраций, которые преследуют цель дальнейшей продажи доменного имени. В целом росту национальных доменов способствует увеличение уровня проникновения Интернета в стране и развитая система регистрации, которая в частности затрагивает и законодательную базу конкретной страны (т.к. разрешение конфликтных ситуаций упирается в законодательство). Кроме того, некоторое влияние оказывает менталитет граждан в целом и уровень их самоидентификации по отношению к остальному миру - россияне в целом проявляют патриотизм и предпочитают регистрировать имена в национальном домене RU (97%) - он хорошо идентифицируется во всем мире, а вот жители небольших стран - в доменах общего пользования".

Андрей Воробьев отметил, что наиболее ярко рост национальных доменов наблюдался в Германии, Великобритании, Нидерландах, Австрии, Бельгии, Польше, Китае. Федор Крупянский добавил: "Рост национальных доменов тесно связан с доступностью Интернета в стране. В разных странах пик роста пришелся на разные годы. У нас он ускорился в последние два года (30% в год), в Штатах напротив - уже сильно замедлился. В национальных доменах стран с тоталитарным режимом почти никакого роста не наблюдается, что вполне естественно. Некоторым странам повезло с наименованием национального домена: они позиционируются на рынке не как национальные, а скорее исходя из ассоциативного восприятия двухбуквенного кода. К таким доменам относятся: TV (Тувалу), который позиционируется как домен для телевизионных компаний; TM (Туркменистан), в котором предлагались домены для владельцев товарных знаков. Аналогичная ситуация складывалась с доменом MD (Молдова), который позиционировался, в основном, как домен для медицинских учреждений, а Филиппины активно продвигают свой домен PH как телефонный справочник".

По исследованиям РосНИИРОС, ведущим регистратором доменных имен в зоне RU остается компания RU center, которая на 1 июля 2004 г. занимает 56% всех регистраций в домене RU. Доля РосНИИРОС как регистратора доменов в зоне RU неуклонно снижается и к концу полугодия остановилась на отметке 28%. Это произошло в связи с тем, что с 1 января 2005 г. РосНИИРОС прекращает выполнять функции регистратора доменов второго уровня в домене RU. На долю остальных 5-ти действующих регистраторов - "Регтайм", "Гарант-Парк-Телеком", "Демос-Интернет", "СЦС Совинтел", "Объединение сетей ФРИнет" приходится 16% регистраций доменов.

По данным RU center в первой половине 2004 г. выровнялись темпы прироста доменов в зоне RU в обеих столицах и в российских регионах, составив 2-4% в месяц. Доля Москвы в общем объеме регистраций за этот период сократилась на 1,75% - и составила 55,04%, в то время как два года назад доля Москвы достигала 66,5%. Олег Шенкер отметил: "Доля Москвы снизилась незначительно, однако, это долгосрочная тенденция. По мере роста региональной аудитории, доля региональных доменов будет расти". Федор Крупянский добавил: "Бизнес сосредоточен в большой степени в Москве и, конечно, с этим связан такой перевес в ее пользу. Москва всегда опережает регионы, но рано или поздно рост замедляется, и регионы обязательно начинают подтягиваться. Ведь стоимость данной услуги невелика, а Интернет идет в регионы".

За первое полугодие 2004 г. снизилось количество юридических лиц среди российских владельцев доменов с 55% до 51%. По этому поводу Олег Шенкер сказал: "Юридические лица – более активны и появились в массе своей в Рунете раньше физических. Именно поэтому их доля сначала выросла. Однако теперь физические лица берут реванш. Причина – существенное удешевление доступа в сеть, а так же стоимость создания и поддержания сайта". Андрей Воробьев добавил: "Я думаю, что здесь нет одной причины. Иногда в связи с трудностями бухгалтерской проводки обслуживания домена, директора предприятий регистрируют их на себя лично. Несомненно, растет интерес у пользователей к персональным проектам в Сети, для которых требуется уникальное доменное имя".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 672
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31