Возможность изменения тарифов по ОСАГО может быть рассмотрена только после обработки статистических данных за 2004 г - Минфин

Пятница, 23 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможность изменения страховых тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности /ОСАГО/ может быть рассмотрена только после обработки статистических данных по отчетности страховых организаций за 2004 г. Об этом говорится в поступившем в распоряжение ПРАЙМ-ТАСС письме Министерства финансов депутату Виктору Похмелкину в ответ на его обращение в правительство РФ о необоснованно завышенных тарифах по ОСАГО.

Минфин отмечает, что для полноценного анализа статистических показателей, применяемых для расчета страховых тарифов, как правило, используются данные статистики не менее чем за 2-3 года проведения страхования.

По мнению Минфина, основной задачей при уточнении размера страхового взноса и поправочных коэффициентов будет защита интересов прав потерпевших на возмещение вреда причиненного их жизни, здоровью или имуществу, то есть страховой взнос должен обеспечить осуществление страховыми организациями выплат по страховым случаям в соответствии со страховыми суммами, установленными в законе об ОСАГО.

"Искусственное" занижение страховых тарифов приведет к снижению платежеспособности страховщиков, что в свою очередь повлечет невозможность исполнения ими своих обязательств, исходя из требований закона.

Минфином России с момента вступления в силу закона об ОСАГО рассмотрены многочисленные обращения граждан, страховых компаний, иных организаций и ведомств, касающиеся его реализации и нормативных правовых актов, регулирующих данный вид страхования, в частности, по вопросам страховых тарифов, поправочных коэффициентов и порядка определения страховой премии.

Размер страховых тарифов, включая коэффициенты, может быть пересмотрен только при наличии необходимых и достаточных статистических данных.

С целью получения таких данных, содержащих все необходимые показатели для расчета страховых тарифов и коэффициентов, Минфином России разработана специальная форма ведомственного годового статистического наблюдения, позволяющая провести анализ действующих страховых тарифов и коэффициентов, исходя из частоты наступления страховых случаев, типа транспортного средства, территории использования транспортного средства, возраста и стажа водителя, мощности транспортного средства, говорится в письме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 641
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003