Энциклопедия Запсиба

Пятница, 23 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Презентация книги под таким названием прошла во Дворце культуры ОАО «ЗСМК».
258 страниц, 136 статей, посвященных цехам и производствам комбината, довоенной, социалистической
и современной истории Запсиба. Статей, рассказывающих о рудной базе крупнейшего металлургического предприятия Сибири, о его социальной, кадровой и молодежной политике, о системе образования на ЗСМК и многом-многом другом.
Два с половиной года шла работа над созданием этого уникального издания. До сегодняшнего дня ни одно из металлургических предприятий мира не имело своей собственной энциклопедии. «Настало время отходить от образа Ивана, не помнящего своего родства, – заметил председатель совета директоров Запсиба Андрей Севенюк. – Эта книга не только память о великих делах Запсиба, но залог его будущих успехов».

Идея создания энциклопедии (впрочем, тогда еще никто не знал, что замысел выльется именно в такую литературную форму) возникла в 2001 году. Казалось бы, не время думать о книгах, когда вокруг столько проблем – комбинат готовился к выходу из внешнего управления. И все же… согласитесь, предприятие, ставшее судьбой и историей целой страны, достойно какой-то необычной, какой ни у кого нет, работы. К тому же не за горами его сороковой день рождения. А лучший подарок, как известно, книга. Но она обязательно должна быть нужной читателю и полезной. Заживо похороненные издания, которые, перекочевав из типографии на дальнюю книжную полку, пылятся там годами, это не для Запсиба.
Первое предложение о форме книги было интересным: сопоставление страниц истории комбината с жизнью страны и мира. Но… этот проект уже был узнаваем благодаря парфеновскому «Намедни». «Путем озарений, размышлений и изучений того, какие бывают книги вообще, мы пришли к идее создания энциклопедии, – рассказывает автор–составитель издания Оксана Кратко. – И я надеюсь, что эта книга будет интересна не только работникам Запсиба и специалистам в области черной металлургии, но и многим другим людям: журналистам, студентам, школьникам и т.д. Всем известно, что история бывшего Сталинска неразрывно связана с Запсибом. А эта книга в значительной степени является историческим трудом».

Над созданием «Энциклопедии Запсиба» работали больше ста человек. Люди, для каждого из которых комбинат давно стал и работой и хобби одновременно, собирали документы, сверяли цифры и факты, недели напролет просиживали в музейном архиве ЗСМК. Блокноты были исписаны миллионами выписок, собраны тысячи газетных вырезок. В книгу вошли фамилии и судьбы 216 человек. В отличие от традиционной хроники в энциклопедии не отмечались годы жизни ее героев. На ее страницах они все живы, энергичны и молоды.

– Запсиб выпустил новый продукт. Не прокат, не сталь, не кокс, а книгу, – говорит автор проекта Галина Омельчук. – В «Энциклопедии Запсиба» – прошлое, настоящее и будущее комбината. В ней представлены «три лика истории»: сухие факты, беспристрастные кадры фотохроники и лица людей – умных, знающих, умелых, ответственных, а главное беззаветно преданных своей стране, своему делу, красоте горячего металла. За сорок лет комбинат стал домом, местом работы и настоящей надежной семьей для нескольких сотен тысяч запсибовцев. Невозможно упомянуть каждую фамилию, рассказать о каждой уникальной судьбе. И все же эта книга обо всех, кто трудился и трудится на комбинате, кто гордится им, волнуется за его судьбу, не жалеет сил и души для того, чтобы будущее Запсиба было славным, достойным и прекрасным.

– Нельзя допустить, чтобы огромный труд нескольких поколений запсибовцев передавался как миф из уст в уста и обрастал домыслами, – уверен присутствовавший на презентации депутат Госдумы РФ, председатель редакционной коллегии Отари Аршба. – Чтобы избежать искажения великой истории, мы и избрали такую форму изложения фактов – книгу. Это огромная летопись наших с вами деяний, учет всего, чем жил комбинат сорок лет. И это не легенды, а реальная и правдивая история.

http://www.gubved.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28