В условиях снижения объемов потребления трубной продукции в России Фонд развития трубной промышленности настаивает на сохранении квот на импорт украинской трубной продукции в объеме 620 тыс. тонн в год.

Четверг, 22 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация на трубном рынке в первом полугодии 2004 года оставалась нестабильной. Рост цен на прокат привел к исчерпанию значительной части годовых средств потребителями трубной продукции уже в первом полугодии и замораживанию программ ремонта и строительства на второе полугодие. Выжидательная позиция большинства потребителей обернулась отрицательной динамикой производства – в целом по отрасли темпы прироста производства снизились за первое полугодие в 2,5 раза. Приведенный показатель позволяет прогнозировать 5-7% спад производства уже в 3-м квартале 2004г.

По оценке Фонда за 1-е полугодие 2004 г. дебиторская задолженность отдельных отечественных трубных предприятий приблизилась к 1,5 млрд. рублей. При этом в числе неплательщиков крупнейшие потребители трубной продукции, в том числе Газпром. Рост дебиторской задолженности ставит под вопрос реализацию стратегических программ модернизации трубных предприятий и введение новых производственных мощностей. Стоимость таких программ на сегодня оценивается в более чем 1,5 млрд. долларов.

В этих условиях критическим для трубной отрасли становится вопрос подписания межправительственного Соглашения, регулирующего поставки трубной продукции на российский рынок. Согласно поручениям, отданным Председателями Правительств России и Украины, рабочие группы должны представить согласованный обеими сторонами проект документа в начале октября. Вместе с тем, серьезные опасения вызывает позиция ряда чиновников МЭРТ, поддерживающих требования украинской стороны об отмене количественных ограничений в рамках документа. Отказ от количественного квотирования поставок превращает данное соглашение в пустую декларацию и наносит сокрушительный удар по всей трубной отрасли. Суммарные объемы отечественного трубного производства в 2003 году составили чуть более 6 млн. тонн или 35% от существующих мощностей отечественных производителей.

Отсутствие регулирования импорта украинской трубной продукции откроет внутренний рынок для 3 млн. тонн украинской трубы, чем еще больше усугубит ситуацию с загрузкой производства. Более того, открытие внутреннего рынка серьезным образом ударит по российскому металлургическому комплексу в целом. Предприятия трубной отрасли ежегодно потребляют более 4 млн. тонн штрипса и трубной заготовки или 10% всего внутреннего потребления. Таким образом, потери российских металлургов составят по предварительным оценкам не менее 10 млрд. рублей.

В этой связи Фонд считает крайне важным активизацию переговорного процесса по подготовке Соглашения с сохранением общей годовой квоты на ввоз украинской трубной продукции в размере 620 тыс. тонн в соответствии с Соглашением, действовавшим в 2001-2003 годах. Такой объем в наибольшей степени отвечает интересам как российской, так и украинской стороны, позволяет продолжить начатые инвестиционные программы, обеспечивает всем производителям гарантированные объемы сбыта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1537
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003