Договор между Karachaganak Petroleum Operating B.V. и "КазРосГазом" вступил в силу

Понедельник, 3 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Договор между Karachaganak Petroleum Operating B.V. и ЗАО "КазРосГаз" вступил в силу 1 сентября. Об этом говорится в сообщении "Газпрома".

Договор купли-продажи газа с Карачаганакского месторождения был подписан в июне 2007 года. "КазРосГаз" будет приобретать, начиная с 2012 года, углеводородное сырье и затем направлять его на переработку в российско-казахстанское предприятие на базе перерабатывающих мощностей Оренбургского ГПЗ. Объем закупок составит до 16 млрд куб. м в год. После этого основные объемы переработанного газа будут направляться на внутренний рынок Казахстана, а оставшаяся часть - реализовываться по экспортным контрактам.

Разведанные запасы природного газа Казахстана составляют около 2 трлн куб. м. Прогнозные ресурсы с учетом шельфа Каспийского моря оцениваются в 8.3 трлн куб. м.

В последние годы добыча газа в Республике Казахстан составляет порядка 12 млрд куб. м, внутреннее потребление - около 5 млрд куб. м ежегодно. В соответствии с программой развития газовой отрасли Казахстана к 2020 году планируется наращивание добычи газа до 40 млрд куб. м в год с возможным увеличением экспортных поставок.

В июне 2002 года "Газпром" и "КазМунайГаз" создали на паритетной основе и зарегистрировали в Республике Казахстан совместное предприятие ЗАО "КазРосГаз" для закупки, маркетинга природного газа и его переработки на ГПЗ России, а также других видов деятельности.

Основными направлениями двустороннего сотрудничества между "Газпромом" и хозяйствующими субъектами Казахстана являются: переработка сырья Карачаганакского газоконденсатного месторождения на Оренбургском ГПЗ; оказание предприятиями "Газпрома" услуг по транзиту казахстанского газа через территорию РФ потребителям государств СНГ; поставка российского природного газа потребителям Костанайской области Казахстана; организация транзита среднеазиатского газа по территории Казахстана в возрастающих объемах в соответствии с заключенными долгосрочными соглашениями.

В сентябре 2006 года Совет директоров "Газпрома" одобрил создание на паритетных условиях с АО "НК "КазМунайГаз" российско-казахстанского предприятия на базе перерабатывающих мощностей Оренбургского ГПЗ.

Оно будет перерабатывать углеводородное сырье Оренбургской области и Карачаганакского месторождения на условиях процессинга. Создание предприятия на базе Оренбургского ГПЗ и увеличение объемов переработки газа Карачаганакского ГКМ обеспечат полную загрузку всех действующих и вновь вводимых модернизированных мощностей ГПЗ на длительную перспективу. Максимальный объем переработки (30.6 млрд куб м, в том числе 15 млрд куб. м газа Карачаганакского ГКМ) будет достигнут в 2012 году.

В декабре 2006 года между "Газпромом", Министерством энергетики и минеральных ресурсов Казахстана и "КазМунайГазом" подписан протокол о сотрудничестве в 2007 году, в котором согласованы условия поставки газа с Карачаганакского месторождения и сохранена ставка транзита газа по территории Казахстана. Кроме того, протокол согласовывает условия поставок газа на внутренний рынок Казахстана и из Казахстана, в том числе, путем взаимных поставок, - сообщает "AK&M".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1252
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003