В Томской области обсудили проблемы лесной промышленности региона

Понедельник, 3 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблемы лесной промышленности Томской области обсуждались на очередном заседании постоянной комиссии по лесному комплексу комитета по экономической политике областной Думы.



Председатель комиссии Сергей Кравченко отметил, что серьёзные изменения в федеральном законодательстве подталкивают региональную власть и бизнес к современным, эффективным способам работы в области лесопереработки.



"Сегодня российский ЛПК находится на самом первоначальном уровне развития, - сказал Сергей Кравченко. - Доля России в мировом лесобумажном бизнесе не превышает 3%, и это на фоне того, что наша страна является обладателем почти четверти мировых запасов древесного сырья. Одна из самых главных проблем, с которой сталкивается отечественный и, в частности, томский лесоперерабатывающий комплекс - это развитие инфраструктуры лесозаготовки. Более 70% запасов древесины в Сибири недоступны по причине отсутствия качественных дорог. Наиболее вероятный путь решения этой проблемы видится в объединении усилий государства и бизнеса - автомобильные дороги общего пользования должно строить государство, а технологические - сам бизнес. Другая проблема состоит в том, что нет достоверной информации об объёмах лесных ресурсов и о его структуре".



В работе комиссии участвовали не только депутаты, но и руководители предприятий ЛПК, которые знают ситуацию в отрасли.



Директор лесоперерабатывающего комбината "Партнер-Томск" Юрий Гавриленко рассказал о ходе реализации проекта строительства лесоперерабатывающего предприятия. Такое предприятие - деревоперерабатывающий завод по производству плит МДФ строится в Северном промышленном узле Томска. Уже приобретена площадка, заключены и зарегистрированы договоры на аренду участков лесного фонда Томской области общей площадью более 115 тыс. га.



Юрий Гавриленко отметил, что продукция этого предприятия будет соответствовать требованиям международных стандартов. По своим характеристикам плиты МДФ близки к дереву, но лишены его недостатков, благодаря однородной плотности по толщине и отсутствию дефектов.



Планируется, что предприятие начнет свою работу в сентябре 2009 года. В этой связи комиссия по лесному комплексу заключила, что будут приложены все силы, чтобы проект состоялся.



О преобразованиях в системе управления лесным хозяйством Томской области рассказал начальник областного департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Андрей Трубицин: "В соответствии с новым Лесным кодексом, который вступил в силу год назад, была сформирована структура управления лесами в Томской области. Учреждено 26 лесхозов, в которых работает порядка 1600 человек. Сейчас подготовлен проект структуры управления лесным хозяйством, который начнет действовать с 2008 года. Проект заключается в том, что в составе областного департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики создаётся независимый комитет государственного лесного контроля. Также будет создано ОГУП "Томские леса" с филиальной сетью в муниципальных образованиях. В этой связи возможно сокращение численности лесохозяйственного аппарата".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2884
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003