Апелляционная инстанция рассмотрит 20 сентября жалобу Роспатента на признание недействительным решения о регистрации товарного знака Luxoil

Пятница, 31 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный апелляционный суд Москвы назначил на 20 сентября рассмотрение жалобы Роспатента на решение суда от 4 июля, в соответствии с которым суд удовлетворил иск ОАО "ЛУКОЙЛ" (LKOH) и признал недействительным решение, касающееся регистрации товарного знака Luxoil. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

Комбинированный товарный знак Luxoil был зарегистрирован "Роспатентом" в 1999 г по заявлению ОАО "Пушкинский завод". В октябре 2004 г завод переуступил этот товарный знак ООО "Компания Люксоил".

В мае 2005 г палата по патентным спорам Роспатента отклонила возражение ОАО "ЛУКОЙЛ" (LKOH) об отмене предоставления правовой охраны на территории РФ комбинированному товарному знаку Luxoil, после чего компания обратилась с иском о признании недействительным этого решения палаты в арбитражный суд Москвы, которое судом было удовлетворено.

ОАО "ЛУКОЙЛ" считает, что товарный знак Luxoil схож до степени смешения с товарным знаком "ЛУКОЙЛ". Как заявил на судебном заседании представитель компании, решение Палаты не основано на законе "О товарных знаках…". Так, Палата по патентным спорам при определении схожести товарных знаков по графическому фактору исследовала их только по одному из шести признаков – общезрительному впечатлению. По семантическому фактору товарный знак не исследовался, а по фонетическому фактору палатой было установлено сходство. Кроме того, согласно заключению ОВЦИОМа за 2004 г 14 проц опрошенных при демонстрации упаковок товара указали, что товарные знаки схожи. Несмотря на это палата отклонила возражения ОАО "ЛУКОЙЛ".

По словам же представителя Роспатента, палатой были исследованы все факторы схожести. Было установлено, что визуальное впечатление у товарных знаков разное, по фонетическому признаку было установлено, что некоторое сходство в товарных знаках имеется, а по семантическому фактору анализ товарных знаков не проводился, так как они являются фантазийными обозначениями. Кроме того, согласно проводимым экспертизам, основной сегмент рынка не путает эти товарные знаки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1300
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003