Аренда подорожает. Правительство Москвы сокращает перечень льготников

Четверг, 22 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Москвы собирается в течение трех-четырех лет существенно сократить перечень предприятий торговли, имеющих льготы по аренде нежилых городских помещений. Первой ласточкой преобразований стал новый перечень "льготников" на 2005 г., в который не вошли булочные, молочные и овощные и книжные магазины. Правда, магазинам книги чиновники обещают льготы вернуть, а вот остальным торговым точкам "советских" форматов на это рассчитывать не приходится.
Постановлением правительства Москвы № 443-ПП от 29 июня утвержден новый перечень предприятий розничной торговли, которые будут иметь льготу по аренде муниципальной недвижимости в следующем году. Если сейчас льготниками являются книжные магазины и розничные предприятия, "продающие хлебобулочную, плодоовощную и молочную продукцию", то в 2005 г. льгот для них не предусмотрено. Глава Департамента имущества Москвы Владимир Силкин через пресс-секретаря департамента Наталью Быкову пояснил "Ведомостям", что в течение трех-четырех лет перечень предприятий, имеющих льготы по аренде нежилых помещений, принадлежащих городу, будет существенно сокращен. "Для большинства организаций ставки аренды будут повышены до рыночного уровня, а льготы останутся только у тех, кто сможет доказать, что выполняет важные для города социальные функции", - поясняет Быкова. По ее словам, сейчас разрабатывается новая система определения платежей по аренде городской собственности, которая "поможет избежать злоупотреблений".
Гендиректор консалтингового агентства "Магазин магазинов" Анна Ширяева не удивлена решением столичных властей: "Привычных булочных или молочных магазинов уже практически не осталось. Предприятия, которые продолжают ими числиться, по сути, уже утратили специфику, впустив арендаторов других профилей". С коммерческой точки зрения продажа только овощей, хлебобулочной или молочной продукции себя не оправдывает, такая торговля может существовать только как часть ассортимента, говорит она. Ее поддерживает и Владлен Максимов, председатель координационного совета Общественного движения розничной торговли и малого предпринимательства московского региона: "Наша позиция в том, чтобы никаких льгот по аренде не существовало. Раньше считалось, что советские люди питаются только хлебом и молоком, но поощрять конкретно эти форматы торговли бессмысленно. Должны существовать денежные компенсации людям, которые не в состоянии покупать по рыночным ценам".
Ширяева считает, что и книжные магазины сейчас вполне могут платить за аренду $300-500 за 1 кв. м в год. По ее словам, именно такая ставка действует для большинства книжных сетей, которые арендуют площади в торговых центрах. Гендиректор "Московского дома книги" (крупнейшая московская сеть, объединяющая 37 книжных магазинов, включая "Дом книги на Новом Арбате", - почти все в помещениях, арендованных у города) Надежда Михайлова считает, что для них повышение ставок с приблизительно 700 руб. за 1 кв. м в год до рыночного уровня было бы катастрофой, "во всяком случае тогда можно было бы забыть об инвестициях в развитие". Наталья Быкова, пресс-секретарь столичного Департамента имущества, говорит, что для книжных магазинов льготы на будущий год могут сохраниться - с этой целью может быть выпущено отдельное распоряжение московского правительства, но "для других торговых предприятий [молочных, плодоовощных и хлебобулочных] льгот не будет, потому что невозможно проконтролировать, как они пользуются своими площадями".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 708
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003