ОАО "Газпром" и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" подписали соглашение о сотрудничестве

Четверг, 30 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков и Президент ООО "Управляющая компания ММК" Виктор Рашников подписали Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ОАО "ММК") до 2015 года.

Согласно документу, стороны на взаимовыгодной основе будут развивать сотрудничество, целью которого является обеспечение потребностей в металлопродукции ОАО "Газпром" и предприятий смежных отраслей промышленности, изготавливающих технологическое оборудование и стальные трубы для нужд "Газпрома".

В соответствии с Соглашением стороны будут использовать свой научный, технический, организационный и интеллектуальный потенциал, а также привлекать специализированные организации и институты для реализации "Программы научно-технического сотрудничества ОАО "Газпром" и ОАО "ММК".

Документ предусматривает, что "Газпром" и "Магнитогорский металлургический комбинат" будут координировать совместные действия с привлечением ведущих производителей труб с целью обеспечения их высококачественным металлопрокатом. "Газпром" будет информировать "Магнитогорский металлургический комбинат" о потребностях предприятий и смежных отраслей в продукции, выпускаемой
ОАО "ММК", при наличии у него этих сведений.

В свою очередь, ОАО "ММК" в 2009 году введет в эксплуатацию машину непрерывного литья заготовки и толстолистовой стан "5000" с целью обеспечения производства труб большого диаметра для новых проектов ОАО "Газпром".

Кроме того, уже в 2007 году, с целью производства труб из рулонного металлопроката толщиной до 18,7 мм классов прочности до Х 70 для удовлетворения возможных потребностей "Газпрома" в этой продукции, "Магнитогорский металлургический комбинат" проведет реконструкцию стана "2000" и разработает соответствующую технологию.
Реализация данных проектов позволит организовать производство высококачественного металлопроката для выпуска широкого сортамента труб с новыми техническими характеристиками и расширит присутствие российских производителей на рынке труб большого диаметра.

ОАО "Газпром", в случае возникновения потребности в продукции, выпускаемой ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", будет информировать компанию об объемах предполагаемых заказов.
ОАО "ММК" обеспечит приоритетное размещение и исполнение заказов
ОАО "Газпром".

В соответствии с Соглашением, возможность заключения отдельных договоров с ОАО "ММК" предусматривается с учетом конкурентоспособности продукции по качественным и ценовым показателям на конкурсной основе.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" – крупнейшее предприятие черной металлургии России. Его доля в объеме металлопродукции, реализуемой на российском рынке, составляет около 20%. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. Около половины продукции ОАО "ММК" экспортируется в различные страны мира.

В ноябре 2006 года ОАО "ММК" подписало контракт на комплексную поставку оборудования для строительства стана "5000", на котором будет производиться толстолистовой прокат шириной до 4850 мм с категорией прочности до X120 для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Производительность стана "5000" составит около 1,5 млн. тонн в год. Ввод комплекса в эксплуатацию планируется в середине 2009 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1350
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003