В.Алекперов: "ЛУКОЙЛ" не получал предложений от Казахстана об участии в разработке месторождения Кашаган

Четверг, 30 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НК "ЛУКОЙЛ" не получала предложений от Казахстана об участии в разработке месторождения Кашаган, сообщил журналистам президент компании Вагит Алекперов. Российская компания не вела переговоров о вхождении в Кашаган, отметил он. Что же касается ситуации, сложившейся вокруг экологической составляющей проекта, то, по мнению В.Алекперова, его акционеры в состоянии уладить возникшие проблемы с властями Казахстана, передает РБК.

На этой неделе Министерство охраны окружающей среды Казахстана приняло решение как минимум на три месяца приостановить действие разрешения на природопользование международного консорциума, разрабатывающего нефтяное месторождение Кашаган. Также в Минэнерго Казахстана было передано обращение с тем, чтобы ведомство предприняло соответствующие действия как уполномоченный орган в контрактных условиях.

Напомним, 21 августа с.г. правительство Казахстана пригрозило остановить работы на месторождении Кашаган, мотивируя это тем, что Eni нарушила экологическое законодательство страны. Ранее недовольство ходом проекта высказывал премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Консорциум нефтяных компаний предложил увеличить смету с 57 млрд долл. до 136 млрд долл. При этом Астана намерена увеличить свою долю доходов от проекта в качестве компенсации за перенос начала добычи нефти с 2008г. на 2010г.

Оператором международного консорциума Agip KCO, осваивающего месторождение Кашаган, является итальянская энергетическая компания Eni. Помимо итальянской компании в кашаганский консорциум входят Shell, Exxon Mobil, Total, ConocoPhillips, Inpex и "КазМунайГаз".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003