Fitch подтвердило рейтинг "КазМунайГаза" на уровне BBB в связи с приобретением Rompetrol

Четверг, 30 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) национальной компании "КазМунайГаз" (Казахстан, НК "КМГ") на уровне BBB со "стабильным" прогнозом. Подтверждение рейтинга следует за заявлением компании о том, что она заключила имеющее обязательную силу соглашение о приобретении 75% акций зарегистрированной в Голландии компании Rompetrol Group N.V. (рейтинг B- /список Rating Watch "позитивный") у Rompetrol Holding SA. Rompetrol Group N.V. в целях приобретения была оценена в 3,6 млрд долл., и НК "КМГ" в результате заплатит Rompetrol Holding SA около 2,15 млрд долл., передает РБК.

Fitch рассматривает данное приобретение, которое еще подлежит утверждению Европейской комиссией, как благоприятное для структуры бизнеса НК "КМГ", несмотря на существенно более низкий рейтинг Rompetrol Group N.V. (главным образом, из-за значительного объема краткосрочного финансирования и невысокого уровня ликвидности). В результате приобретения Rompetrol Group N.V. перерабатывающие мощности НК КМГ вырастут вдвое, и компания получит прямой доступ к рынкам сбыта, включая 630 АЗС Rompetrol Group N.V, в семи европейских странах (в том числе во Франции, Румынии, Молдавии и Болгарии). Rompetrol Group N.V. имеет перерабатывающие мощности в 4 млн тонн и возможности по сбыту более 7 млн тонн продукции в год.

По мнению Fitch, эта сделка находится в соответствии со стратегией НК "КМГ" по расширению перерабатывающих мощностей и доступа к каналам распределения. НК "КМГ" рассматривает данное приобретение как платформу для роста и экспансии в Европейский/Средиземноморский регион, в то время как привлечение определенного объема заимствований для осуществления приобретений такого рода было учтено в существующем рейтинге компании. Даже если предположить, что вся сумма сделки в размере 2,15 млрд долл. будет финансироваться за счет заемных средств, привлекаемых на уровне НК "КМГ", задолженность холдинговой компании все равно будет составлять менее 15% совокупной задолженности группы. С учетом структуры группы Fitch считает данный уровень приемлемым.

Агентство отмечает, что информации о подробном плане привлечения средств для приобретения и стратегии финансирования Rompetrol Group N.V. после завершения приобретения пока нет. В связи с этим Fitch продолжит отслеживать ход сделки, уделяя особое внимание привлечению дополнительных заимствований на уровне НК "КМГ" и механизмам финансирования в рамках группы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1192
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003