Россия: правительство поддержит открытые стандарты

Среда, 29 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Альянс OpenDocument Format Alliance (ODF Alliance), который объединяет организации, продвигающие открытый формат документов OpenDocument (ODF), сегодня поздравил Россию с ее недавним решением об исследовании экономических преимуществ использования ODF, а также с утверждением плана мероприятий по внедрению открытых стандартов.
"План мероприятий по развитию программного обеспечения с открытым исходным кодом и использованию его в российских правительственных организациях", опубликованный Министерством РФ по связи и информатизации, предусматривает рассмотрение законодательных требований, регулирующих правила поставки ПО с учетом соблюдения "широко используемых стандартов" (главным образом стандартов ISO), а также разработку "правил и условий для правительственных контрактов, которые, напротив, предполагают использование закрытых/проприетарных спецификаций".
В сформулированном обосновании этого законопроекта указывается, что "открытые стандарты будут способствовать увеличению числа претендентов на заключение правительственных контрактов и созданию благоприятных экономических условий для российских разработчиков ПО и, кроме того, будут способствовать решению проблем функциональной совместимости и доступа к информации в будущем". "Приняв на себя обязательства по исследованию рекомендованных вопросов и соответствующей законодательной инициативе, Россия наглядно демонстрирует свое понимание необходимости стимулирования конкуренции на внутренних рынках, контроля расходов, подтверждения своего международного авторитета и сохранения своего наследия для будущих поколений, – подчеркнул Марино Марчич (Marino Marcich), управляющий директор альянса ODFA. – Отдавая предпочтение открытым стандартам подобно формату документов ODF, Россия подтверждает, что программное обеспечение должно быть экономически выгодным, инновационным и доступным сегодня и в обозримом будущем. Мы приветствуем прогрессивную позицию, которую заняла Россия".
В своем заявлении представитель Министерства РФ по связи и информатизации отметил: "Открытые стандарты документов должны поддерживаться на государственном уровне. В рамках проекта по реализации одобренной концепции формирования "электронного правительства" (e-government) в Российской Федерации запланирована поддержка международного стандарта ISO/IEC 26300:2006 (Open Document Format)".
Отметим, что этой недавней инициативе России предшествовало заявление правительства Малайзии, сделанное ранее в этом месяце его Отделом административной модернизации и управленческого планирования – Malaysian Administration Modernization and Management Planning Unit (MAMPU), об исследовании вопроса пригодности формата документов ODF и открытых стандартов для использования в секторе коммуникационных и информационных технологий (ICT).
Напомним: Альянс OpenDocument Format Alliance объединяет правительственные и неправительственные организации, научные и образовательные учреждения и отраслевые предприятия, принявшие на себя обязательства по продвижению и популяризации среди ИТ-администраторов, пользователей, чиновников и других заинтересованных сторон открытого формата документов OpenDocument (ODF).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003