В отношении приставов, пытавшихся взыскать с банка "ЦентроКредит" 3 млрд. рублей, возбуждено дело

Среда, 29 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы 24 августа возбудила уголовное дело в отношении двух судебных приставов, превысивших должностные полномочия при взыскании с банка "ЦентроКредит" 3 млрд. рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в отношении начальника отдела и судебного пристава-исполнителя этого же отдела по ЮЗАО УФССП России возбуждено уголовное дело по ст. 286, ч. 1 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как пояснили в ФССП, приставы нарушили ряд статей законов "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах". В частности, они не уведомили должника — банк "ЦентроКредит" о начале исполнительного производств и нарушили принцип территориальной компетенции.

Как сообщалось ранее, председатель банка "ЦентроКредит" обратился в отдел по обеспечению работы с кадрами и вопросам безопасности ФССП России с заявлением о попытке судебными приставами неправомерно взыскать с банка 3 млрд. рублей. Денежные средства взыскивались на основании судебного приказа от 19 апреля NР2—262/07 мирового судьи судебного участка Прикубанского административного округа Краснодара.

В июле отдел по обеспечению работы с кадрами и вопросам безопасности ФССП рассмотрел это заявление и 1 августа направил в органы прокуратуры Москвы материалы проверки.

В них, в частности, указывалось, что в действиях лиц, представляющих интересы взыскателя — ООО "Профильстрой", имелись признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Банк "ЦентроКредит" проинформировал Банк России и Ассоциацию российских банков о попытке незаконного списания 3 млрд. рублей с его счета в ЦБ РФ.

Согласно содержанию писем, направленных регулятору и в ассоциацию, речь идет о попытке неизвестных преступных элементов безакцептного списания с корреспондентского счета банка в ОПЕРУ МГТУ Банка России суммы в размере 3 млрд. рублей на основании судебного приказа мирового судьи Прикубанского административного округа Краснодара по заявлению ООО "Профильстрой". "Никаких отношений с названной организацией "ЦентроКредит" не имел вообще, а тем более не участвовал ни в каких судебных спорах и разбирательствах", — говорилось в обращении банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1301
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003