Чеченцам разрешили связь. Но сотовые операторы в республику не спешат

Четверг, 22 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Чеченцам разрешили связь. Но сотовые операторы в республику не спешат
В Чечне сняты все ограничения на пользование мобильной связью. Если раньше для этого требовалось разрешение ФСБ, то теперь абонентом может стать каждый желающий. По мнению министра по информационным технологиям и связи Леонида Реймана, это позволит до конца года увеличить число абонентов в республике в 20 раз — до 40 000 человек. Однако сотовые операторы запускать сети в этом рискованном регионе не спешат.

В минувшую пятницу председатель общественного совета Чечни Алу Алханов заявил на совещании в Министерстве экономического развития и торговли, что теперь мобильной связью в Чечне может пользоваться любой желающий. До этого к сотовой сети подключали только сотрудников администрации районов и представителей правоохранительных органов. При этом каждому абоненту надо было получать специальное разрешение Управления ФСБ республики.

А министр информационных технологий и связи Леонид Рейман добавил, что сейчас в республике насчитывается около 2000 пользователей мобильной связи, но он надеется, что к концу года эта цифра увеличится до 40 000 человек. Данные "МегаФона" несколько отличаются: по словам пресс-секретаря компании Марины Белашевой, сегодня в чеченской сети обслуживается около 5500 абонентов.

Конкуренты "МегаФона" на чеченский рынок не спешат. По словам пресс-секретаря МТС Павла Нефедова, сейчас приоритетными для компании являются развитие и запуск сетей в тех регионах, на которые у нее уже есть лицензии. А Чечня не входит в лицензионный портфель МТС. У "ВымпелКома" лицензия на предоставление услуг сотовой связи в республике есть, но, как отмечает директор по связям с общественностью компании Михаил Умаров, решения о выходе на чеченский рынок компания пока не приняла. "Снятие ограничений не устраняет общей нестабильности в регионе", — говорит он.

"Московская сотовая" также вряд ли составит серьезную конкуренцию "МегаФону". В 1995 г. ее "дочка" ЧСС первой начала предоставлять услуги сотовой связи в республике, построив одну базовую станцию. В 1999 г. из-за начавшихся военных действий ЧСС прекратила свою работу. А с 2003 г. компания подключает абонентов "Мобиком-Кавказа". Сейчас ЧСС никак не аффилирована с МСС, и пока непонятно, станет ли она восстанавливать свою единственную базовую станцию.

По мнению аналитика компании Json & Partners Маргариты Зобниной, в Чечне сотовый телефон может стать хорошей альтернативой проводному, ведь в республике пока сохраняются ограничения на фиксированную связь. По словам гендиректора ФГУП "Электросвязь" в Чеченской республике Алу Мачуева, услуги сотовой связи обычным жителям пока недоступны: телефоны устанавливаются только в школах, больницах, домах культуры, военных и правительственных учреждениях. А устанавливать телефоны в квартирах начнут только в IV квартале 2004 г. Стоимость установки будет составлять около 5000 руб.

В то же время Зобнина считает, что низкий уровень телефонизации не гарантирует операторам высоких прибылей. Платежеспособность населения в республике, где 80% жителей безработные, крайне низка. Поэтому сотовые компании вынуждены будут устанавливать в этом регионе минимальные тарифы. В "МегаФоне" говорят, что без бюджетного финансирования не смогут подключить 40 000 человек к концу 2004 г. "Все наши базовые станции размещаются на охраняемых территориях. Существующей инфраструктуры не хватит для такого резкого роста абонентской базы", — отмечает Марина Белашева.

К тому же маркетологи "МегаФона" подсчитали, что даже существующий тариф (входящие звонки — бесплатно, исходящие — 7 руб. в минуту) для простого населения будет слишком высоким.

Сейчас в Чечне работает только один сотовый оператор – ЗАО "Мобиком-Кавказ", оператор сети "МегаФон" в Северо-Кавказском регионе. Компания начала оказывать услуги в Чечне в феврале 2003 г. и сегодня охватывает территорию, на которой проживает 90% населения республики. Всего в 21 населенном пункте Чечни установлено 25 базовых станций. Соединение чеченского фрагмента с основной частью сети оператора осуществляется через спутник. Подключением абонентов занимается эксклюзивный дилер "Мобиком-Кавказа" в Чечне, компания "Чеченская сотовая связь" (ЧСС), бывшая "дочка" "Московской сотовой связи" (МСС).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 761
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003