Централизованнное урегулирование убытков

Вторник, 28 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховая компания "Русский мир" открыла в Петербурге центр урегулирования убытков по автострахованию. Это уже третий подобный центр, открытый в Петербурге крупнейшими страховыми компаниями. Первым был центр СК "РЕСО-Гарантия", вторым — центр СК "Росгосстрах".
Принципы работы выплатных центров схожи: в одном месте собираются все отделы, ответственные за выплаты (операторы по работе с клиентами, эксперты, оценщики, расследователи, специалисты по работе со СТО) и единая автодиспетчерская, которая принимает все сообщения о страховых случаях, вызывает на место ДТП аварийных комиссаров, эвакуатор, "скорую помощь" и экспертов.
Еще в 2006 году в профессиональных кругах активизировались разговоры о том, стоит ли российским страховщикам самостоятельно заниматься урегулированием убытков или проще отдать эту работу специализированным ассистанским компаниям. Однако генеральный директор "Русского мира" Павел Зубрилин говорит, что открытие специализированного центра урегулирования убытков по договорам ОСАГО и АвтоКАСКО — это один из ключевых этапов программы по совершенствованию качества обслуживания клиентов.
В новом офисе автовладельцы смогут с минимальными временными затратами оформить необходимые документы для выплаты, проконсультироваться у специалистов и получить страховое возмещение.
Руководители ассистанских компаний заявляют, что страховым компаниям выгодно сотрудничать с ними. Например, президент компании ЛАТ Игорь Голубев заявил: "Думаю, выплатные центры окупят себя нескоро, если вообще окупят. Впрочем, при их создании страховщики руководствовались не экономическими соображениями".
Генеральный директор "Русского мира" Павел Зубрилин не верит в выгоды полномасштабного сотрудничества с ассистанскими фирмами. Он говорит, что к созданию собственного ЦУУ компании его подтолкнули именно экономические расчеты: "Ассистанские компании создаются, прежде всего, для извлечения прибыли. Например, мы тоже создали собственную службу аварийных комиссаров. Стоимость выезда теперь обходится нам в 2 раза дешевле, чем предлагают сторонние комиссарские службы".
Создание собственных центров урегулирования убытков Зубрилин считает признаком финансовой состоятельности страховой компании. "Не случайно такие центры создали именно крупнейшие страховые компании. Думаю, что мелкие участники рынка этого сделать не смогут, так как центр выплат — это довольно дорогостоящая вещь".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1155
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003