Комиссия по границам континентального шельфа пока не будет рассматривать заявку России

Вторник, 28 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Нью-Йорке начала работу двадцатая сессия Комиссии по границам континентального шельфа. Как передает БЕЛТА, в рабочую программу сессии входит рассмотрение заявок Австралии, Новой Зеландии и Норвегии, а также совместного представления Франции, Ирландии, Испании и Великобритании.

В 2001 г. Российская Федерация была первой страной, направившей в комиссию научно-исследовательские материалы для определения и закрепления своей внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Россия претендует на 1,2 млн кв.км арктической территории.

Однако заявка России об определении положения внешней границы ее континентального шельфа в Северном Ледовитом океане на нынешней сессии комиссии обсуждаться не будет. Комиссия ожидает от Российской Федерации более веских обоснований. Предполагается повторное внесение российской заявки в комиссию в 2009 г.

Завершившаяся несколько недель назад российская научная экспедиция на борту судна "Академик Федоров" как раз и была призвана предоставить новые геологические и геофизические доказательства того, что геологические структуры Амеразийского бассейна (хребты Ломоносова, Менделеева и Альфа) являются элементом материковой окраины.

Справка БЕЛТА. Комиссия по границам континентального шельфа была создана в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, принятой в 1982 г. Комиссия состоит из 21 эксперта, которые избираются сроком на пять лет. Она рассматривает представляемые прибрежными государствами заявки об определении внешних границ континентального шельфа в районах, где эти границы выходят за пределы 200 морских миль. Комиссия выносит рекомендации по этим заявкам. Границы шельфа, установленные прибрежным государством на основе этих рекомендаций, являются окончательными и обязательными. Всего заявок поступило восемь. Среди стран-заявителей Россия, Бразилия, Австралия, Ирландия, Франция, Испания, Великобритания, Новая Зеландия и Норвегия. На сегодняшний день комиссия не наделила правом на владение шельфом, выходящим за пределы двухсотмильной зоны, ни одно государство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2094
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003