В США снова рассмотрят дела о канцерогенных мобильниках

Среда, 21 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Шесть исков к производителям мобильными телефонов о заболевании раком мозга якобы вследствие пользования сотовой связью, направлены в суд США. Окружной судья Катерин Блейк (Catherine Blake) решила, что федеральный суд не имеет полномочий для рассмотрения дел против индустрии мобильной связи. До этого Федеральный суд Балтимора отказал в удовлетворении исков, сославшись, в частности, на запрет рассмотрения подобных дел федеральным законом.
В списке ответчиков по шести искам - почти все крупные производители телефонов: Motorola, Matsushita, Audiovox, Nokia, Qualcomm, а также другие и некоторые помельче. За ответчиков выступает юридическая фирма из Детройта, Morganroth & Morganroth, известная защитой "доктора Смерть" Джека Кеворкяна, практиковавшего запрещенную эвтаназию.
Истцы требуют от производителей мобильников сотни миллионов долларов. Все шесть исков были поданы в 2001 году в Верховный суд Округа Колумбия, затем переведены в Окружной суд там же, судье Томасу Пенфилду Джексону (Thomas Penfield Jackson). После этого все "канцерогенные" дела отправили в Балтиморский федеральный суд. Судья Блейк отказала по нескольким искам, двое истцов умерли, апелляционные суды оставили вердикт без изменения, а теперь дела вернулись обратно.
По утверждению судей, Федеральная комиссия США по связи имеет стандарты, согласно которым производимые мобильники безвредны. Это же подтвержают и многочисленные исследования. Однако, передача дела в Верховный суд округа, заставит снова пересмотреть аргументы истцов, и отказать в исках автоматически, по факту запрета их к рассмотрению федеральными судами, уже не удастся, сообщает RCR News.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1366
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003