Microsoft почти "продавила" OpenXML в мировые стандарты

Пятница, 24 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Microsoft одержала серьезную победу против open-source. Спецификация файлового формата на основе XML - OpenXML - созданная софтверным гигантом, принята как стандарт ISO в Германии и США. Несмотря на то, что принятию решения в последней способствовали 16 компаний, есть и те, кто сохранил свою позицию и проголосовал против - в их число входят Oracle и IBM, поддерживающие ODF. Теперь Microsoft стала еще ближе к тому, чтобы подтвердить свое преимущество - использование в Office международных стандартов.

Голосование за принятие спецификации OpenXML стандартом ISO в Германии и США закончилось для ее автора Microsoft - положительно. OpenXML, в декабре 2006 г. получивший предварительное одобрение ECMA, стал еще ближе к тому, чтобы стать официально признанным международным ISO-стандартом. Стоит напомнить, что помимо Microsoft, в создании OpenXML принимали участие Apple, Intel, Toshiba и многие другие компании и организации.
Правда, стоит отметить и то, что решение поддержали далеко не все. Так, например, в США "за" проголосовали 16 организаций - Apple, US Department of Homeland Security, EIA, EMC, GS1 US, HP, Intel, Lexmark, Microsoft, NIST, Sony и US Department of Defense. Против проголосовали Oracle, IBM и Farance Inc., а IEEE - воздержался. Германия также поддержала принятие OpenXML в качестве стандарта, но обе страны высказывали свое замечания, которые будут обсуждаться с разработчиками спецификации.
Как рассказал CNews Владислав Шершульский, менеджер по стратегии платформ Microsoft Russia, пока что определенно "предсказать" результат голосования по стандартизации OpenXML, которое состоится ночью 2 сентября 2007 г., представляется довольно сложным делом. "Безусловно, Microsoft это будет очень приятно - если OpenXML станет ISO-стандартом. Однако это событие имеет весьма важное значение и для отрасли - в частности, появится возможность конвертировать имеющиеся старые архивы в проприетарных форматах в новый современный формат". Эксперты также считают, что стандартизация OpenXML будет положительно влиять на повышение совместимости различных документов.
Напомним, что основным конкурентом OpenXML является формат ODF, который разработан консорциумом OASIS и базируется на XML и SGML. ODF, также как и OpenXML, является единым форматом офисных файлов (например, текстов, электронных таблиц и презентаций). Он дает доступ к их содержанию независимо от вида и версии приложения, в котором они были созданы. ODF был также принят в качестве стандарта. Активными сторонниками ODF является open-source сообщество и многие корпорации, в частности те, что голосовали против OpenXML.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003