Эксперты: Снижение "ЛУКОЙЛом" нефтепоставок в Германию может быть вызвано конфликтом с трейдерами

Пятница, 24 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Снижение ЛУКОЙЛом экспорта российской нефти в Германию может быть вызвано конфликтом компании с трейдерами, поставляющими нефть на немецкий рынок, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

В пятницу немецкие СМИ со ссылкой на источники сообщили о перебоях в поставках по трубопроводу "Дружба", а вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев объяснил снижение экспорта сокращением поставок ЛУКОЙЛа и ряда мелких компаний. Представители ЛУКОЙЛа пока не комментируют сложившуюся ситуацию, обещая дать разъяснения через несколько дней.
"Конкретно с Германией снижение поставок может быть связано с тем, что ЛУКОЙЛ хотел бы добиться поставок нефти напрямую на германские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), а не через посредника", - сказал аналитик "Тройки-Диалог" Валерий Нестеров.

Он напомнил, что были сообщения о конфликте ЛУКОЙЛа с нефтетрейдером Sunimex Handels, который занимается поставками российской нефти на НПЗ в Польше и Германии.

Эксперт также считает, что после появления информации о планах России строить нефтепровод в обход Белоруссии (БТС-2) европейские потребители начали себя страховать от возможных проблем с поставками по "Дружбе", проходящей по территории Белоруссии и Польши. "Венгрия, Польша и другие начали налаживать в тестовом режиме поставки из других источников, что пока ухудшает их экономическое положение", - отметил он.

По данным Федеральной таможенной службы, в январе-мае ЛУКОЙЛ поставил в Германию 2,4 миллиона тонн нефти, в мае - 467 тысяч тонн. Как ранее уточнил Григорьев, ЛУКОЙЛ недопоставил около одной трети, перестали поставлять в Германию нефть и ряд мелких компаний.

Нестеров со своей стороны также добавил, что некоторое снижение поставок по "Дружбе" летом происходит традиционно, так как дешевле становится фрахт танкеров.

В свою очередь, начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин отметил, что исходя из ситуации на российском рынке трудно предположить, что возникли внутренние причины для снижения поставок в таком объеме. "Не было ни снижения добычи, ни резкого роста цен, чтобы снизить поставки на треть", - отметил он.

В связи с этим Шеин сообщил, что вариант конфликта с нефтетрейдром можно считать вероятным. "На европейский рынок попасть тяжело. Возможно, ЛУКОЙЛ пытается выжать себе долю", - сказал он.

Аналитик инвесткомпании "Проспект" Александр Кузнецов также считает, что на российском рынке не было серьезных причин для переориентации на него экспортных потоков. "Цены серьезно не росли", - констатировал он.
По мнению Кузнецова, повлиять на снижение поставок мог рост потребления энергоресурсов внутри страны, но не в таком объеме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1052
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30