"Газпром" может стать крупным поставщиком сжиженного газа в США

Пятница, 24 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" может стать одним из важных поставщиков сжиженного природного газа (СПГ) на американский рынок в случае принятия предложения нефтегазовой компании BP приобрести долю в заводе по сжижению газа Atlantic LNG в Тринидаде и Тобаго (у побережья Венесуэлы), крупнейшем источнике СПГ для США, пишет в пятницу британская газета "Таймс", передает РИА "Новости".

Соответствующее предложение отечественный газовый холдинг, отмечает издание, получил в рамках заключенного в июне договора между BP, англо-российской ТНК-BP и "Газпромом" о создании альянса для инвестиций в нефтегазовые проекты в России и за ее пределами на сумму не менее 3 миллиардов долларов.

"Мы ведем переговоры с "Газпромом", как и объявлялось ранее, и эти переговоры могут касаться любой части нашего портфеля ценных бумаг", - приводит газета слова представителя ВР, которая является совладельцем предприятий-операторов четырех линий Atlantic LNG. Ей принадлежит по меньшей мере 34% в каждой из компаний-операторов линий. Среди акционеров завода также британская British Gas, испанская Repsol, французская Suez и местная госкомпания NGC Trinidad and Tobago.
Год назад Gazprom Marketing & Trading Ltd (структура "Газпрома") и BP заключили соглашение на поставку СПГ в страны Атлантического бассейна, в соответствии с которым британская компания на протяжении 2006 года - начала 2007 года поставляла "дочке" российского холдинга сжиженный газ для последующей продажи на рынках этих стран. Первый танкер ВР со 135 тысячами кубометров СПГ был загружен в сентябре прошлого года в морском порту Пойнт-Фортин (Тринидад и Тобаго) для отправки на регазификационный терминал в Коув-Пойнте (штат Мэриленд, США).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003