Кофе может вызвать забывчивость

Среда, 21 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чашка кофе по утрам может помочь проснуться, но, как показывает новое исследование, кофеин может помешать кратковременной памяти запоминать некоторые слова.

В ходе исследования ученые обратили внимание, что кофеин мешал людям найти слово, которое они уже знали. Это так называемый феномен "кончика языка".

Валери Леск из Международной школы углубленных исследований в Италии уверена, что кофеин усиливает винмание и бдительность, отключая другие области деятельности мозга. Это, по ее мнению, мешает вспоминать слова.

Известно, что кофеин возбуждает мозг и усиливает внимание.

Однако Валери Леск и ее коллега Стивен Уомбл из колледжа Тринити в Дублине пришли к выводу, что он может как мешать, так и помогать кратковременной памяти, в зависимости от того, что вы пытаетесь вспомнить.

Ученые собрали команду из 32 студентов колледжа и разделили их на две группы. Одной группе дали по 200 мг кофеина, что соответствует двум чашкам крепкого кофе, а другой группе дали плацебо.

Затем добровольцев попросили ответить на 100 простых вопросов, на которые можно было дать ответы одним словом.

К примеру, один из вопросов звучал так: "Как называется письменность древнего Египта". Исследователи ожидали услышать в ответ слово "иероглиф".

Прежде чем отвечать на каждый вопрос, студентам предлагали ознакомиться со списком из 10 слов.

От двух до восьми слов из этого списка звучали похоже на правильный ответ. Например, слово "иерархия" созвучно слову "иероглиф".

Остальные слова не имели никакого отношения к ответу.

На кончике языка

Если студент не мог ответить на вопрос, ученые давали ему подсказку, озвучивая начало правильного слова — например, "ие" от слова "иероглиф".

Если студент и после подсказки не мог ответить на вопрос, исследователи записывали этот случай как эффект "кончика языка".

Однако когда слова в списке не имели отношения к ответу, студенты, употреблявшие кофеин, вспоминали слова с большим трудом, нежели те, кому давали плацебо.

"Он помогает кратковременной памяти, когда информация, которую необходимо вспомнить, имеет отношение к текущей цепочке мыслей, а в противном случае кофеин мешает", — поясняет она.

"Кофеин действует так, что вы продолжаете текущую цепочку мыслей, даже если слово не связано с ними, что приводит к отрицательному эффекту", — заключает Валери Леск.

Исследователи также изучают воздействие кофеина на людей, которым бывает трудно вспоминать слова, что в медицине называется афазией. Представитель Британской ассоциации кофе заявила, что данных исследования слишком мало, чтобы делать обобщенные выводы.

"Существует много исследований, ясно показывающих благотворное влияние умеренного употребления кофеина на внимательность, познавательные функции и настроение. Это исследование не изменит всей науки", — сказала она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1375
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003