Мировые банки повышают процентные ставки, ФРС США предполагает снижение

Четверг, 23 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В то время как Федеральная резервная система (ФРС) США рассматривает возможность снижения базовой процентной ставки, многие мировые центробанки вынуждены повышать ставки, чтобы сдержать инфляцию, сообщает агентство Bloomberg.

По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что экономисты не рассчитывают на замедление глобального экономического роста, достаточное для ослабления инфляции, на фоне проблем финансовых рынков.

Повышение ставок центральными банками Австралии, Чили, Китая, Норвегии, ЮАР и Южной Кореи в последние месяцы является сигналом ускорения темпов подъема экономики, отмечают аналитики.

Центробанки основывают свои решения об увеличении ставок на мнении о том, что инфляция является для их экономик более серьезной проблемой, чем возможные последствия кризиса в сфере ипотечного кредитования США. Согласно прогнозу Международного валютного фонда, рост глобальной экономики в текущем году составит 5,2%, в значительной мере за счет Китая и Индии, что будет способствовать повышению цен на нефть и продукты питания.

В то же время руководство ФРС США, вероятно, будет вынуждено снизить процентную ставку. 17 августа американский центробанк уменьшил учетную ставку на 50 базисных пунктов — до 5,75% годовых, отметив, что сокращение ставок необходимо, чтобы оградить экономику страны от кризиса в кредитной сфере. ФРС в своих заявлениях отказалась от формулировки о том, что инфляция остается основной угрозой для экономики США.

Согласно прогнозу аналитиков, ФРС понизит базовую процентную ставку с текущего уровня 5,25% годовых на заседании 18 сентября.

Как отмечают инвесторы, в том случае, если центробанк США не уменьшит размер ставки, котировки акций и других активов будут падать, что может привести экономику страны к рецессии.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в среду дал инвесторам понять, что планы повышения ставки в сентябре остаются в силе, сообщив, что "позиция банка в отношении ставки была выражена его президентом 2 августа". Тогда Жан-Клод Трише говорил о необходимости "высокой бдительности" в отношении инфляции, эти слова глава ЕЦБ употреблял перед каждым из пяти последних повышений ставки.

Согласно прогнозу директора подразделения глобальной экономической координации JPMorgan Chase Co. в Нью-Йорке Дэвида Хенсли, 13 из 22 стран с развивающейся экономикой, за которыми наблюдает экономист, могут повысить ставки до конца текущего года. Среди этих стран — Россия, Мексика, Чили, Колумбия, Перу и другие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1232
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003