Опубликовано интервью с депутатом Госдумы Александром Ковалем о предложениях по льготному автострахованию

Среда, 21 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


По словам А.Коваля, законопроект, который недавно внесло Законодательное собрание Челябинской области, поступил без финансово-экономического обоснования и без заключения правительства, а потому Госдума отправила его авторам на доработку. Было предложено ввести 50%-ные льготы инвалидам I и II групп и пенсионерам по старости. Но льготы должны быть чем-то обеспечены, а в законопроекте не говорится, что они будут финансироваться из бюджетных средств. Если же авторы считают, что это будет делаться за счет страховых компаний, то в базовом законе существует прямой запрет на страхование "за счет других категорий автовладельцев". Речь идет о немалых суммах, которые предполагается вытащить из страховой системы, и не исключено, что под угрозой окажутся страховые выплаты всем прочим категориям.

Льготников сейчас 2,2 млн - примерно 10% от общего числа застрахованных.

Инвалиды по закону уже имеют 50%-ные льготы. Остальные 50% страхового взноса им может компенсировать местный бюджет. В Москве это уже сделано.

Сейчас правительство готовит бюджет на 2005 год и в принципе может внести в него эти льготы. С другой стороны, уже почти год действует повышающий коэффициент для автомобилей с большой мощностью (машины с мощными двигателями реже попадают в аварию), являясь по существу не страховым, а социальным. Т.е. с владельцев таких машин страховщик получает больше денег, чем со среднего застрахованного. И эти деньги можно направить на финансирование страхования инвалидов и пенсионеров.

Это можно закрепить законодательно. Так что проблему льгот, по мнению А.Коваля, можно решить либо с помощью бюджета, либо таким образом.

По словам А.Коваля, к сентябрю появится статистика по страховым компаниям: сколько в каждой из них застраховано дорогих машин. Вероятно, к осени будет создана и единая информационная система по ОСАГО. В РСА уже есть компенсационные фонды - создадут еще один, и это можно сделать достаточно быстро.

Если финансирование льгот предусмотрит бюджет, то их введут с января 2005 г. Если примут то, что предлагает А.Коваль, то внесение поправок в закон можно сделать уже в сентябре и ввести их в действие также с нового года.

По мнению А.Коваля с введением "полисов выходного дня" и сезонных полисов появляется колоссальный простор для мошенничества.

СТРАХОВАНИЕ В РОССИИ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003