Рынок корпоративных облигаций - МИА и АИЖК стали заложниками американской ипотеки

Четверг, 23 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кризис на рынке ипотечных кредитов в США спровоцировал кардинальную переоценку рисков на мировых фондовых рынках и массовую переориентацию инвесторов с корпоративных облигаций (в первую очередь - обеспеченных ипотечными кредитами subprime) на консервативные финансовые инструменты.

Между тем до конца 2007 года на российской "первичке" ожидается несколько размещений ипотечных бондов. На сентябрь предварительно запланировал размещение облигационного займа на 2 млрд рублей банк "Московское ипотечное агентство" (МИА). В ноябре будет готов к подаче на регистрацию второй выпуск ипотечных бумаг АИЖК на 10 млрд рублей, а, значит, размещения теоретически можно ждать до нового года.

Рынок ипотечной секьюритизации в России, в отличие от США, находится в самом начале своего развития. С ноября 2006 года состоялось всего 2 размещения облигаций, обеспеченных ипотечными закладными ("ГПБ-Ипотека" и АИЖК), совокупный объем которых составил 6,3 млрд рублей. Эксперты в один голос говорят, что в связи с бурным ростом ипотеки в России у нового инструмента большое будущее и немалую роль в этом сыграет тот факт, что развитие жилищного кредитования происходит при поддержке государства.

Инвесторами в существующие российские ипотечные облигации выступают крупные игроки, преимущественно иностранные, которые предпочитают держать в портфеле существенный объем выпуска. Агентство "Интерфакс-АФИ" расспросило аналитиков, смогут ли организаторы новых выпусков найти спрос на бонды МИА и АИЖК в условиях кризиса доверия к ипотечным облигациям и каким будет состав участников предстоящих размещений.

Аналитик МДМ-банка Михаил Галкин полагает, что в ближайшие 6-12 месяцев иностранные инвесторы будут вздрагивать при словах "ипотечные облигации".

"Сейчас мы видим, что инвесторы отказываются покупать секьюритизации, а спрэды по траншам с рейтингами "ААА" расширились в отдельных случаях до 200 базисных пунктов. Это шире, чем спрэд по российским еврооблигациям. На международных рынках сформировался огромный навес из запланированных к размещению секъюритизаций", - говорит аналитик. С ним согласен и трейдер рынка корпоративных облигаций ЗАО "Атон Брокер" Алексей Ю. "Инвесторы стараются избавиться от всего, что хоть как-то завязано на ипотечный рынок. В Америке даже ипотечные облигации с рейтингом "triple A", настолько же надежные, как и госдолг США, падают в цене. Никакого доверия ни к рейтингам, ни к надежности закладных сейчас нет", - считает трейдер "Атона".

Аналитик ИК "Тройка Диалог" Анна Матвеева также отмечает, что в последнее время на российской долговом рынке наблюдается расширение корпоративных спрэдов, причем в первую очередь страдают бумаги, которые по своим характеристикам похожи на американские ипотечные облигации subprime mortgage (облигации банков и АИЖК). По словам М.Галкина, нерезиденты выходят из обычных бумаг АИЖК просто потому, что в названии компании есть слово "ипотека". "Хотя, по сути, это суверенные обязательства, так как по ним есть гарантия Минфина", - говорит он. По данным ФБ ММВБ за последнюю неделю средневзвешенные котировки необеспеченных облигаций АИЖК нескольких серий упали на 3-7 процентных пунктов. В этой ситуации, считает М.Галкин, вряд ли можно рассчитывать на то, что иностранцы будут вникать в различия между российской ипотекой и американскими subprime mortgages.

Руководитель инвестиционного блока Банка Москвы (организатора выпуска МИА) Игорь Суханов заверил агентство "Интерфакс - АФИ", что кризис на рынке ипотечного кредитования людей со средним и низким доходом в США не имеет никакого отношения к бондам МИА, и он уверен в привлекательности ипотечных бумаг "Московского ипотечного агентства".

"МИА - 100%-ная "дочка" правительства Москвы. Само по себе это дает инвесторам серьезные, пусть и косвенные гарантии. Доходность существующих облигаций МИА предлагает хорошую премию к облигациям АИЖК, хотя бонды Москвы такой премии к суверенным облигациям не дают", - говорит И.Суханов. По его мнению, с точки зрения риска самого банка эта премия привлекательна. Одновременно представитель банка-организатора признает, что условия предстоящего размещения МИА будут зависеть в ближайшие 2-4 недели в большей степени именно от ситуации на мировом рынке в целом, а не от работы андеррайтера.

М.Галкин считает, что даже если кого-то из иностранных инвесторов, традиционно вкладывающих в ипотечные бумаги, удастся заинтересовать рублевыми облигациями, не факт, что они технически готовы будут покупать бумаги в нашей локальной инфраструктуре. "Поэтому если МИА и АИЖК все же решатся выпускать ипотечные облигации в ближайшие полгода, то им, наверное, в большей степени следует рассчитывать на спрос со стороны российских финансовых институтов, с которыми у ипотечных агентств сложились хорошие отношения", - резюмирует аналитик МДМ-банка.

А.Матвеева говорит, что разместить ипотечные облигации на первичном рынке в текущих условиях будет весьма сложно. "Когда ситуация нормализуется, размещение таких бумаг будет возможным, однако ставка доходности, скорее всего, будет довольно высокой, учитывая, что иностранные инвесторы вряд ли проявят существенный интерес", - отмечает она.

Ранее агентство "Интерфакс-АФИ" сообщало, что ориентир ставки 1-го купона по восьмилетнему выпуску ипотечных бондов МИА составляет 7,5-7,7% годовых при оферте через 2 года после начала размещения. Опрошенные аналитики согласились, что при существующей конъюнктуре этот ориентир нереалистичен. М.Галкин считает, что с фундаментальной точки зрения этот диапазон, возможно, справедлив, "однако в настоящий момент с этой точки зрения есть очень много еще более интересных предложений, которые кажутся очень дешевыми". "При этом нельзя исключать, что завтра все это будет стоить еще дешевле", - сказал он.

Алексей Ю думает, что в теперешних условиях МИА либо отменит размещение, если банк хочет разместить свои бонды именно с такой ставкой, либо отложит до лучших времен. "Это не вопрос кредитного качества МИА, это вопрос общего аппетита рынка к риску", - поясняет трейдер "Атон Брокера".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003