Росприроднадзор удовлетворен решением суда о сносе 19 объектов самостроя на берегу Истринского водохранилища - пресс-служба МПР

Четверг, 23 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пресс-служба министерства природных ресурсов России в четверг прокомментировала решение Истринского городского суда о сносе 19 самовольно возведенных строений на берегу Истринского водохранилища.
"Строения были возведены ООО "Бизнес-Лайн", которое оформила в аренду 3,15 га прибрежного леса около деревни Ламишино Истринского района. Участок был сдан в аренду при условии, что он будет использован для культурно-оздоровительных целей с правом возведения временных построек и свободного доступа граждан.
"Однако в нарушение договора аренды и Лесного кодекса РФ ООО "Бизнес-Лайн" самовольно возвело 19 капитальных строений, это коттеджи, административные здания, ресторан, баня и другие", - рассказал собеседник агентства.
"В 2005-2006 годах инспекторы Росприроднадзора совместно с ФГУ "Истринский лесхоз" провели проверки соблюдения требований природоохранного и земельного законодательства ООО "Бизнесй-Лайн", - продолжил он. Было установлено, что компания строила без необходимых разрешений и без положительного заключения государственной экологической экспертизы".

"Это является нарушением градостроительного законодательства, и в соответствии со ст.222 ГК РФ такие постройки признаются самовольными и подлежат сносу", - уточнили в пресс-службе.

Там отметили, что строения являлись капитальными и были соединены между собой глубокими траншеями для прокладки коммуникаций. "При этом была проведена несанкционированная рубка деревьев, повреждена корневая система деревьев, нарушен почвенный покров", - уточнил собеседник агентства.

"Также было установлено, что часть возведенных строений находится в водоохранной зоне Истринского водохранилища, которое является источником питьевого водоснабжения Москвы. Таким образом были нарушены требования Водного кодекса РФ, федеральных законов "Об охране окружающей среды" и "О санитарно эпидемиологическом благополучии населения", - отметили в пресс-службе.

Там сообщили, что по фактам выявленных нарушений инспекторами Росприроднадзора были составлены акты и выданы предписания ООО "Бизнес- Лайн".

"В дальнейшем материалы были переданы в прокуратуру, и в июне 2007 года Истринский городской суд удовлетворил иск прокурора города к ООО "Бизнес-Лайн", признав постройки незаконными и обязав снести их", - заявил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в июле 2007 года управление федеральной службы судебных приставов по Московской области возбудило исполнительное производство в отношении ООО "Бизнес-Лайн".

В пресс-службе МПР процитировали руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, который заявил: "Не нужно забывать, что строительство зданий на берегу Истринского водохранилища ставит под угрозу экологическую и санитарно-эпидемиологическую безопасность питьевого источника Москвы. Росприроднадзор удовлетворен решением суда и в дальнейшем будет добиваться соблюдений требований природоохранного законодательства".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003