NBN догоняет "Центральный телеграф". Провайдер заплатил $7,5 млн за абонентов Utech

Четверг, 23 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, пятый по величине московский оператор широкополосного доступа в интернет NetByNet Holding (NBN), 30% которого принадлежит Газпромбанку, приобрел провайдера Utech за $7,5 млн. После сделки абонентская база NBN вырастет с 75 тыс. до 90 тыс. пользователей. По мнению аналитиков, к концу года оператор сможет обогнать своего ближайшего конкурента - "Центральный телеграф" (около 95 тыс. абонентов). Провайдерам сейчас выгоднее покупать абонентов, чем привлекать новых подписчиков, считают они.
О том, что NBN приобрел 100% долей ООО "Универсальные технологии" (торговая марка Utech) у двух физических лиц, Ъ рассказали два источника на московском рынке широкополосного доступа. Информацию подтвердил источник, близкий к NBN, отметивший, что за каждого абонента Utech было заплачено около $500, а сумма сделки составила $7,5 млн. Советник генерального директора NBN Александр Милицкий отказался от комментариев. В Utech также воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие в офисе руководства.

Utech - оператор широкополосного доступа в интернет, действующий на востоке и юго-востоке Москвы. Абонентская база компании - около 15 тыс. пользователей. Источники, знакомые с финансовым состоянием компании, утверждают, что ее выручка в 2006 году составила $3,5 млн.

NetByNet Holding создан в 2006 году путем объединения московских домовых сетей "Квадра", "Консул" и "Меридиан". Чуть более 30% акций компании в середине прошлого года приобрел Газпромбанк. Остальные акции принадлежат менеджменту и фонду Fairlie Investments c Британских Виргинских островов. Финансовые показатели не разглашаются. По оценке гендиректора "Корбины телеком" Александра Малиса, оборот его конкурента в первом полугодии 2006 года составил $6 млн.

Купив Utech, NBN увеличил свою абонентскую базу до 90 тыс. абонентов. Таким образом, компания вплотную приблизилась к своему ближайшему конкуренту - "Центральному телеграфу", который сейчас, по оценкам компании iKS-Consulting, обслуживает около 95 тыс. пользователей под брэндом Qwerty. "Если NBN будет и дальше развиваться такими темпами, то к концу года может подняться на четвертое место, сместив Qwerty на пятое",- считает партнер компании ComNews Reserch Оксана Панкратова. По оценкам iKS-Consulting, в первом полугодии 2006 года абонентская база NBN выросла на 88%. Для сравнения: темпы роста Qwerty составили 36%, а крупнейшего в Москве провайдера широкополосного доступа "Стрим" (сейчас обслуживает около 430 тыс. подписчиков) выросли на 20%.

Высокие темпы роста NBN участники рынка объясняют стратегией, которую компания избрала при создании. Львиная доля инвестиций оператора идет на скупку небольших действующих компаний с готовыми абонентскими базами. Самой крупной сделкой NBN стала покупка московского ООО "Циском" (20 тыс. абонентов) за $8 млн в июле этого года. За счет этой сделки абонентская база компании увеличилась более чем на 36%.

Аналитики считают, что скупать абонентские базы небольших компаний на московском рынке широкополосного доступа сейчас гораздо более эффективно, чем строить сети в новых районах и привлекать абонентов с помощью рекламы и маркетинга. "Если в прошлом году быстрое развитие еще было возможно за счет подключения домов и квартир, не охваченных сетями, то теперь выгоднее покупать чужих абонентов",- говорит аналитик J"Son Partners Георгий Бецков. "Но собрать из множества мелких игроков одного крупного крайне непросто из-за различий технологических платформ, географического разброса сетей",- отмечает директор департамента общественных связей холдинга "Ренова-Медиа" Антон Сергеев. По его словам, "Ренова" не опасается "конгломератов мелких провайдеров".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1882
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003