Пешеходам перепадет от ОСАГО

Среда, 21 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


С 1 июля каждый российский пешеход получит реальную защиту от безалаберных водителей автотранспорта.

Впервые в России вред, причиненный здоровью пешехода неустановленным транспортным средством, будет компенсироваться. Эту обязанность взял на себя Российский союз автостраховщиков (РСА).

За год действия Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" союзом были накоплены достаточные для выплаты таких компенсаций суммы.

Нельзя сказать, что ситуации, когда водитель, сбивший пешехода, скрывается с места ДТП, распространены, и все же примерно раз в неделю в Приморье происходит подобное. В такой ситуации найти виновного бывает достаточно сложно, особенно если свидетелей произошедшего не было. И прежде пешеход оказывался в сложной ситуации - возмещать ущерб его здоровью было некому. Сегодня за недобросовестного водителя отвечает РСА.

Максимальная сумма выплаты в такой ситуации составляет 160 тыс. руб. Это в том случае, если в ДТП пострадал один человек. Если пострадавших несколько, они смогут получить максимум - 240 тыс. руб. в зависимости от степени тяжести травм. Об этом на семинаре-совещании, который прошедшем в начале прошлой недели в Хабаровске и посвященном актуальным вопросам ОСАГО, сообщили представители РСА.

Маргарита УСОВА

Золотой Рог (Владивосток)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003