Страховщики отмечают годовщину автогражданки. О ее будущем рассуждают за круглым столом журнала "Деловая репутация"

Среда, 21 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Обязательному страхованию автогражданской ответственности год. А значит, пришло время подводить некоторые итоги. За круглым столом, организованным Деловым клубом журнала "Деловая репутация", собрались страховщики, представители ГАИ и инспекции страхового надзора и журналисты. У каждой из этих сфер - свои итоги. Но всех объединяет одно - узких мест и парадоксов в законе об автогражданке оказалось много. За круглым столом Деловому клубу удалось собрать тех, кто в жизни в таком составе вряд ли встречается, - конкурирующие страховые компании. Правовая грамотность страхователей - пожалуй, одна из главных тем круглого стола. Большинство водителей пока еще плохо представляют себе, что именно они застраховали, а потому иногда имея лишь полис ОСАГО, требуют выплатить страховку за угон. Но со временем, прогнозируют участники круглого стола, все образуется. Вопросы для круглого стола отбираются с учетом пожеланий читателей журнала "Деловая Репутация".

Так что вопрос о тарифе на автогражданку, интересующий всех без исключения водителей, тоже был задан экспертам. Пока говорить на тему, уменьшать или увеличивать ставку, рано, считают страховщики. Светлана Пурсанова - первый зам. генерального директора "Иж-Аско": "Для того, чтобы правильно рассчитать тарифы, страховщику необходим определенный период времени. Минимум 2-3 года, чтобы собрать необходимую статистику". Статистика, кстати, говорит, что чаще всего страховые случаи наступают у водителей автомобилей ОКА. А реже - у водителей иномарок. Они мощнее и класс безопасности у них выше. Правда, и ремонт ОКИ и иномарки в разную цену выходит. Только вот, говорят участники Делового клуба "Репутация", здесь тоже все зыбко - как оценщик оценит, столько и выплатишь. Понятно, что разные оценочные организации и работают, то есть оценивают, по-разному. На круглом столе Делового клуба "Репутация" впервые в Удмуртии звучит конструктивное предложение - создать ассоциацию оценщиков, а значит сделать рынок автострахования более цивилизованным.

Светлана Лушникова - руководитель инспекции страхового надзора УР: "Теперь мы можем, кто-то с федеральной точки зрения, кто-то страховая компания, оценщики, узнать, где слабые места этого закона. И в итоге это на людях, которые пользуются этим законом, скажется. То есть они смогут получать лучшую услугу, смогут быть более защищенными, и в итоге будут благодарны, что мы тут собрались и о них думаем". Лариса Чинькова - директор журнала "Деловая репутация": "Выбирая узкую тему для обсуждения и приглашая профессионалов своего дела, мы продвигаем свое издание, бренд "Деловая репутация", и достигают цели участники круглого стола. Им интересно общаться, они говорят на одном языке, находят решение проблем". Закон об ОСАГО не просто новый для нашей страны закон. Это европейский закон, перенесенный на наш менталитет. Потому привыкать к нему нужно ни один год и еще ни с одной трудностью столкнуться. Но по итогам первого года уже сделаны выводы, круглый стол Делового клуба помог выяснить, как быть в той или иной ситуации. А те, кто не попал на заседание Делового клуба "Репутация", могут прочитать печатную версию в ежемесячном выпуске "Финансы Удмуртии".

Телекомпания "Новый Регион" (г. Ижевск)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003