Аналитик: Задержка с разработкой Ковыкты может входить в стратегические планы

Среда, 22 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приход "Газпрома" на гигантское Ковыктинское месторождение так и не ускорил его разработку. В последней редакции Восточной газовой программы остался прежний срок ввода в строй Ковыкты —2017 г .

Между тем, ТНК-ВР заявляла о том, что может начать добычу уже в 2008 году. По лицензионному соглашению она должна была достигнуть 9 млрдкуб.м природного газа. Но из-за неподготовленной инфраструктуры, компания смогла поставлять газ только в Иркутскую область, которая никогда не потребляла такого количества газа. ТНК-ВР пыталась достигнуть входа в ЕТС, чтобы экспортировать газ в страны АТР.

Аналитик сектора сырьевых ресурсов НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Семен Оливенбаум считает, что "Газпром" бы не справился с введением месторождения в эксплуатацию в 2008 году. "Компания заметно сократила инвестиции в добычу и переработку", - отмечает аналитик.

Кроме того, Семен Оливенбаум не исключает, что сегодня газового монополиста устраивает нынешний уровень добычи газа. Тем более,что готовится ввод Бованенковского месторождения в 2011 году и Штокмановского в 2013 году. Поставки голубого топлива в Европу в этом году значительно сократились. Восточная Европа в 2007 году потребила в среднем на 20–25% меньше газа, чем в аналогичный период прошлого года. Поставки в Германию сократились на 30%. Теплая зима снизила продажи и прибыли и в России. "Сегодня Газпром ищет свободные ПХГ", - напоминает аналитик.

По заявлению Виктора Христенко, газ с Ковыкты должен быть направлен на внутренний рынок согласно с программой "Восток". "Сегодня по тарифам, установленным ФСТ, это может быть невыгодно, - считает г-н Оливенбаум. - В 2017, когда газовый рынок будет либерализирован, внутренний рынок будет так же привлекателен, как и поставки в Китай".

Впрочем, признает аналитик, задержка с разработкой Ковыктинского месторождения может входить и в стратегические планы. "Предполагалось наладить поставки в Китай, но в последнее время, правительство, обеспокоенное преобладание сырьевого импорта в Поднебесную, сократило поставки топлива", - напоминает Семен Оливенбаум . Природный газ с Сахалина-1 уже перенаправлен на внутренние нужды, а Сахалин-2 будет обслуживать Японию и Корею, которые потребляют в основном СПГ, - пишет RusEnergy.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1201
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003