Украина готовится к захвату российских месторождений?

Среда, 22 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне Юлия Тимошенко озвучила некий план, согласно которому Украина рассчитывает получить контроль над российскими месторождениями. С их помощью страна должна стать более независимой от самой же России, однако местный "Газпром" - НАК "Нефтегаз Украины" констатирует газовую неграмотность лидера БЮТ и обращается к ней с просьбой прекратить фальсифицировать факты и мешать нормальному развитию взаимоотношений с русскими партнерами.

И действительно, такие радужные планы наталкиваются на одно - никаких конкретных переговоров по поводу обмена активами у Украины и России не было. "И быть не может", - считают в "Нефтегазе Украины", так как, - "никаких решений на уровне компании или правительства принято в ближайшее время не будет, поскольку этот вопрос нуждается в изменениях действующего законодательства, то есть находится в компетенции Верховной Рады, которая начнет работу лишь после выборов 30 сентября".

Вообще "Нефтегаз Украины" расценивает заявление Тимошенко как сознательную политическую провокацию и считает, что последствием может стать неконтролируемое повышение цены природного газа для Украины.

Несмотря на то, что действующее законодательство Украины прямо запрещает такую систему взаимоотношений с Россией, вопрос частичного обмена активами нефтегазового комплекса все-таки находится на стадии изучения и обсуждения.

Частичный обмен активами в нефтегазовой отрасли рассматривается как стратегическая и выгодная перспектива для Украины, но должен быть детально просчитан, публично обсужден на уровне экспертов, должностных лиц и общественности, и только после этого, в случае получения позитивных выводов, предложен к рассмотрению государственным учреждениям - Кабинету Министров и Верховной Раде. "Нефтегаз Украины" обращает внимание, что целью рассмотрения вопроса общего управления транзитом российского газа по территории Украины является обеспечение 100% газовой независимости Украины.

"В сентябре должна состоятся рабочая встреча президентов Владимира Путина и Виктора Ющенко, и лидеры стран намерены побеседовать об улучшении экономических, точнее торгово-экономических отношений между государствами", - рассказал Newsinfo.ru сенатор верхней палаты парламента России, экс-президент "Славнефти" Василий Дума, - "экономические отношения наших стран строятся в соответствии с двусторонними торговыми и политическими соглашениями и договорами. И если Киев собирается быть одновременно в правовом поле России, то мне трудно представить как они будут выстраивать отношения со странами ВТО". По его словам, президент Украины Виктор Ющенко на встрече с руководством НАК "Нафтегазз Украины" заявил, что "цена на газ и газовые отношения никоим образом не могут быть связаны с какими-либо геополитическими вопросами, как, например, вступлением в НАТО или ВТО".

По мнению Думы, отношения государственных компаний со странами СНГ приобретают рыночный характер – отныне всем придется получать энергоресурсы по рыночным ценам. Любой бизнес между странами строится на простых выгодных условиях. "Самый сложный вопрос для Украины - это согласование цен на газ до 2011 года включительно", - говорит эксперт, - "в 2008 году цена будет в районе 143 долларов за тысячу кубометров, цену на 5 лет согласовывают для того, чтобы подготовить программу для внедрения энергосберегающих технологий".

Действительно, в 2008 году цена на природный газ повысится почти на 10%. "Нафтогаз" изучает предложения, предусматривающие возможность передачи в управление Российской Федерации части газотранспортной системы Украины в обмен на вхождение в активы добывающих компаний на территории РФ", - говорит Василий Дума, - "это сотрудничество может оказаться весьма выгодным".

По его мнению, в Киеве нет единой позиции в отношении формирования реакции на повышение цен на российский газ, в особенности, когда цена на ГСМ растет, а транспортные тарифы, в странах СНГ остаются одними из самых низких на европейском рынке.

"Можно сколько угодно рассуждать о равных подходах, научно-обоснованных формулах, расстояниях, но, похоже, что энергетические рынки мы теряем из-за прямолинейной и не слишком гибкой политики государственных компаний, в действиях которых все чаще дают о себе знать имперские нотки и тоска по гегемонии на всем постсоветском пространстве",- считает сенатор Василий Дума. По мнению эксперта ситуация с обменом активами может также застопориться из-за нежелания двух государств пускать соседа в свой огород, ведь это вопрос в первую очередь политический.

Есть и более реальный проект – совместная разработка новых месторождений. Так председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявляет, что ЗАО "УкрГаз-Энерго" планирует инвестировать в совместную деятельность с ГАО "Черноморнефтегаз" по освоению шельфа Черного моря 400-500 млн. долл. По словам Бакулина, если "УкрГаз-Энерго" и "Черноморнефтегаз" создадут СП, то государству будет принадлежать 75%.

Запасы Одесского и Безымянного газовых месторождений, которые предполагается извлечь в рамках работы СП, составляют около 22 млрд. кубометров природного газа. А
общие запасы Черноморского шельфа составляют 1,7 трлн кубометров природного газа, - пишет newsinfo.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003