Добросовестных водителей ждут скидки

Среда, 21 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В преддверии годовщины вступления в силу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) для многих автолюбителей подошло время перезаключать договоры. Согласно закону практически ни один из них не заплатит прошлогодней суммы: для тех, кто откатал год без "проколов", с 1 июля вступает в силу понижающий, а для "отличившихся" в ДТП - повышающий коэффициенты.

Речь идет о так называемой системе "Бонус-Малус". Если кому-то "посчастливилось" устроить одну аварию, после которой его страховой компании пришлось раскошелиться, продление полиса подорожает для него в полтора раза. Если же аварий было две или больше, коэффициент составит уже 2,45. Иначе говоря, стоимость страховки подскочит примерно в два с половиной - три раза (больше нельзя по закону).

Рассчитывается коэффициент от базового тарифа, так что не важно, в городе проживает нарушитель или в деревне, на "Запорожце" он "рассекает" или на "Хаммере". С другой стороны, для тех, кто предпочитает ездить по правилам, новый коэффициент составит 0,95. Правда, некоторые страховые компании "зажимают" пятипроцентную скидку, если за прошедший год их клиент сменил автомобиль или место жительства (деревню на город или районный центр - на областной). К сожалению, закон подобные "финты" позволяет. Зато те, кто проявил большее постоянство, будут пользоваться скидками ежегодно и за 10 лет безупречной езды смогут скостить до половины стоимости полиса - больше "скидывать", опять-таки, не позволяет закон.

Дмитрий ПОМЕРАНЦЕВ.

НИЖЕГОРОДСКИЙ РАБОЧИЙ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003