ВымпелКом" и МТС поделят Армению

Вторник, 21 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания МТС в ближайшее время сможет продолжить экспансию в СНГ, купив армянского сотового оператора "К-Телеком". Аналитики оценивают стоимость этого актива в $350-500 млн.

По некоторым данным, компания МТС ведет переговоры о покупке армянского сотового оператора "К-Телеком", работающего под торговой маркой VivaCell. Если сделка состоится, то "дочка" АФК "Система" будет конкурировать в Армении со своим извечным соперником "ВымпелКомом", которому принадлежит компания "Арментел".
В МТС не стали комментировать появившуюся информацию об интересе к "К-Телеком". "Армянский рынок привлекает нас, как и многие другие рынки сотовой связи СНГ и дальнего зарубежья, - отметил собеседник CNews в операторской компании. - Как известно, один из элементов нашей стратегии – рост за счет приобретений. Мы постоянно изучаем возможности выхода на тот или иной рынок. Как правило, основным вопросом, который возникает, становится соотношение стоимости активов и их реальной ценности".
Аналитики оценивают стоимость "К-Телеком" в $350-500 млн. Так, эксперт iKS-Media Маргарита Зобнина считает, что армянский оператор может стоить $400 млн., передает РБК. "Для МТС сам факт переговоров и намерений по покупке оператора позитивный, а "К-Телеком" еще более интересна с той точки зрения, что уже приносит доход", - подчеркнула г-жа Зобнина.
"К-Телеком" начал предоставлять услуги сотовой связи в июле 2005 г., прервав тем самым многолетнюю монополию "Арментела", 90% акций которого, напомним, в ноябре 2006 г. купил за €341,9 млн ($436,7 млн) "ВымпелКом". Компания МТС тогда тоже участвовала в тендере на покупку, но уступила. Весной 2007 г. правительство Армении согласилось продать "ВымпелКому" оставшиеся 10% акций "Арментела".
Население Армении на сегодня составляет более 3,2 млн. человек. По данным агентства J"son & Partners, к середине 2007 г. проникновение сотовой связи в республике находилось на уровне 39%. На долю "Арментела" приходилось 40%, всех сотовых абонентов а у "К-Телеком" было, соответственно, 60%. "Оператор "К-Телеком" смог с нуля, менее чем за два года, опередить "Арментел" по объему абонентской базы, - отмечает старший аналитик J"son & Partners Ирина Астафьева. - Это случилось во многом благодаря активному продвижению: "К-Телеком" в 2005 г. резко обрушил тарифы и начал распространять SIM-карты везде, где только можно". Правда,по словам специалиста, велика вероятность того, что "качество" абонентов "К-Телекома" в целом хуже, чем у конкурента.
"МТС и "ВымпелКом" долгое время конкурируют в России, и если они продолжат соперничество и в Армении, то это будет большой плюс абонентам этой страны", - заключила г-жа Астафьева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1233
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003