Британские борцы с терроризмом потеряли сервер с секретной информацией

Вторник, 21 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Британии неизвестные воры украли сервер, содержащий информацию о телефонных переговорах террористов и организованных преступных группировок. По мнению экспертов InfoWatch, этот инцидент способен подстегнуть британские власти к более активному внедрению систем защиты от внутренних угроз и утечек информации.
Кража сервера произошла в первый понедельник августа из офиса частной компании Forensic Telecommunications Services (FTS) в городке Севеноакс (Sevenoaks), графство Кент. Эта компания специализируется на извлечении информации из мобильных устройств (в том числе, и поврежденных), а также ее дальнейшей передаче в качестве доказательств для судебных разбирательств.
Как упоминалось выше, на похищенном сервере содержалась секретная информация о телефонных вызовах террористов и организованных преступных группировок. Количество подобных сведений в базе данных исчислялось "тысячами". Однако, по утверждению представителей FTS, все украденные данные относятся либо к уже завершенным судебным процессам, либо к процессам, которые происходят в настоящее время. К тому же, все похищенные сведения были зашифрованы и постоянно копировались на резервные носители. Поэтому специалисты FTS не думают, что кража сервера может привести к каким-то серьезным последствиям с точки зрения государственной безопасности.
Подробности вторжения не разглашаются, однако известно, что вместе с сервером было похищено другое компьютерное оборудование. Это обстоятельство косвенно говорит о том, что вторжение не было связано с секретной информацией, а направлено на кражу компьютерных устройств. С другой стороны, FTS ведет свою деятельность в условиях строгой секретности, не разглашая даже адреса собственных офисов. Добавим, что случившийся инцидент в очередной раз всколыхнул разговоры о целесообразности привлечения частных фирм в качестве аутсорсеров для критически важных государственных структур.
Тем временем, в японской столице Токио был украден очередной ноутбук с конфиденциальными данными. Лэптоп, на котором хранились медицинские сведения 51156 пациентов, был украден из госпиталя корпорации Toshiba (Toshiba General Hospital). Информации о данной утечке крайне мало, известно лишь, что для доступа к данным требуется ввод единственного пароля. Никаких случаев несанкционированного использования приватных данных пока не обнаружено.
"Я не думаю, что кража из офиса FTS была случайной. Раз компания работает с секретной информацией и не разглашает даже адреса собственных офисов – то она просто обязана их охранять. А если воры умудрились похитить сервер из-под носа серьезной охраны, то значит, эти воры весьма профессиональны. Это, в свою очередь, означает, что сервер был похищен специально, и злоумышленникам была нужна именно та информация, которая на нем хранится, - считает Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch. – Впрочем, драматизировать ситуацию также не стоит. Если данные действительно были зашифрованы по всем правилам, то расшифровать их будет крайне трудно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 874
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003